Добрый вечер.Брал микрозайм 3000 рублей.Образовалась длительная просрочка.Долг передали в коллекторское агентство а само "МФО" закрыло мне доступ к личному кабинету.На звонки не отвечают,на посту так же,даже не отправляют договор.На странице сайта одна лишь функция -оплатить,и сумма там с 3К уже около 13.Мой вопрос следующий-какой максимально долг может быть со взятых мной 3000 рублей,вить насколько я знаю сумма долга не может превышать 130% от взятых денег.
Максимальная сумма вашего долга — 7 500 рублей. Согласно закону (ФЗ № 353), предельный размер начислений по микрозаймам составляет 1, 5 кратного размера от суммы займа плюс само тело долга. Требование в 13 000 рублей незаконно. Вы не обязаны платить больше 7, 5 тысяч. Ваши действия: 1. Ничего не оплачивайте через сайт. Направьте жалобу в ФССП (на коллекторов) и в Центробанк (на МФО) через интернет-приемную.
Здравствуйте! Да, вы вправе.
Рекомендую письменно обратится в МФО, если они не ответят, то можете написать жалобу в ЦБ.
Или сразу можете написать жалобу в ЦБ (центральный банк).