Добрый день.Брал 3000 рублей в одной "МФО".Образовалась длительная просрочка и долг передали в коллекторское агентство.Доступ в личный кабинет "МФО" мне закрыли.Сама компания отказывается предоставлять договор и сумму накопившегося долга,говорят обращайтесь в коллекторское агентство.Это вообще законно?
Здравствуйте!
Если долг продан по договору цессии, то все документы относительно вашего займа действительно переданы коллекторскому агентству. И вы имеете право у этого агентства эти документы истребовать и получить.
Я в праве требовать копию и договора и полную сумму долга от "МФО"?
Повторюсь, если долг продан, все документы должны быть переданы коллекторам. У коллекторов запросите.
Вы, конечно, можете просить МФО предоставить вам документы. Но они больше не являются кредитором в силу того, что уступили право требования возврата долга иному лицу - коллекторам. В таких случаях у цедента (того, кто уступил право требования выплаты задолженности), как правило, никаких документов не остаётся. Следовательно, и предоставлять вам ничего не будут и не обязаны. Регулярно будете получать ответы о том, что по вашим вопросам необходимо обратиться к цессионарию (тому, кто приобрёл право требовать долг, т.е. - К коллекторам).