Правомерность действий 'МФО'.?

Добрый день. Брал микрозайм в размере 3000 рублей. На счёт поступило 1800, а для погашения стали требовать сразу 7000. Якобы если буду гасить по реквизитам то будет списываться основной долг, а через сайт подключена услуга в одностороннем порядке,что при погашение списывают ещё непонятно за что. В общем мошенники. Пошла ПРОСРОЧКА ПО ЗАЙМУ И ЕГО ПЕРЕДАЛИ КОЛЛЕКТОРАМ. Доступ в личный кабинет на сайт МФО закрыли и сразу перебрасывают на сайт коллекторов где всего одна графа-оплата в размер более 14000 рублей. Написал на почту Мфо с просьбой предоставить мне - Копию кредитного договора, Детальную выписку по задолженности (сумма основного долга, начисленные проценты, штрафы и т. д. ), Документы, подтверждающие передачу права требования коллекторам. В ответ тишина. Трубку не берут, на почту не отвечают. Вопрос-имеет ли право Мфо не предоставить мне запрошенные данные которые я описал выше.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, не имеют права. По закону они обязаны предоставить вам договор и полный расчёт долга. Их молчание — это нарушение. Скорее всего, вы столкнулись с недобросовестной организацией.

Ваши дальнейшие шаги:
1. Подайте жалобу на эту МФО в Центральный Банк РФ через их онлайн-приёмную. Это главный контролёр.
2. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.
Не платите коллекторам ничего, пока вам не предоставят все запрошенные документы с обоснованием каждой суммы. Вы действуете правильно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владислав
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Добрый день, Владислав! Вы столкнулись с типичной ситуацией, характерной для недобросовестных микрофинансовых организаций (МФО), использующих незаконные методы взыскания долгов.
Не имееют права. За коллекторов не беспокойтесь, они взыскать с вас не смогут ничего. Даже если чудом будет суд. Приказ его просто нужно будет отменить и все. Даже договора нет, можете выдохнуть

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!