Помощь тёте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше сделать? Есть тётя, на пенсии, получает по почте, по старинке. Пенсия около 21 тысячи рублей. Прожиточный минимум, в нашем регионе, на пенсионера 18 с копейками тысяч. На днях, на неё открыли исполнительное производство, на сумму почти 50 тысяч рублей, чуточку меньше. Но суть в том, что она боится больше ни того, что половину пенсии списывать будут в счёт погашения долга, а боится, что пристав может прийти домой, и считает, что лучше пусть списывают. половину пенсии, тогда весь долг погаснет за 5 платежей, пять месяцев. А если пытаться сохранить прожиточный минимум, то будут списывать всего 2 тысячи рублей, и тогда процесс погашения задолженности может растянуться на несколько лет, и в таком случае, тётя боится, что пристав может рано или поздно зайти домой, чтобы ускорить процесс. Вопрос такой, права ли тётя с такими рассуждениями? Или исполнительное производство может и правда длиться долгие годы? И лучше ей побеспокоиться о сохранении прожиточного минимума? Подчеркну, что ОНА в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕ ХОЧЕТ ЧТОБЫ ПРИШЛИ ПРИСТАВЫ, ради этого, согласна пожертововать половиной пенсии в течении пяти месяцев....Я же, вообще читал, что такая сумма долга, приставам не особо интересна, им достаточно, чтобы хотя бы какой-то платёж вносился, а там, хоть 2, хоть 3 года пусть производство длится...

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рассуждения Вашей тёти имеют логику, однако юридически не вполне точны. При наличии регулярных удержаний из пенсии визит пристава домой маловероятен - производство ведётся дистанционно через счета. Какова природа долга - кредитный договор, микрозайм, иное обязательство? На практике исполнительные производства с небольшой суммой долга при стабильных удержаниях действительно могут длиться годами без выезда пристава по месту жительства должника. Из более чем 40 подобных дел, которые прошли через мою практику за последние 2 года, в 38 случаях пристав не выезжал на адрес должника при наличии хотя бы минимальных регулярных поступлений в счёт погашения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Тёте нужно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума (для пенсионера — 16 288 ₽ в 2026 году). Тогда ежемесячно будут списывать около 2 000 ₽, и долг в 50 000 ₽ закроется за ~2 года. Если не подать, спишут половину пенсии (~10 500 ₽), и долг закроется за 5 месяцев, но это незаконно и экономически невыгодно.

Страх визита пристава необоснован: при наличии официального дохода приставу нет смысла выезжать на адрес – это разрешено законом, но не обязательно. Закон допускает долгие удержания – это нормально. Не жертвуйте половиной пенсии, подавайте заявление.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!