Это не два отдельных кредита, а увеличение лимита по одной кредитной линии.
В моих ИУ прямо написано: «Лимит кредитования может быть увеличен Банком путем принятия (акцепта) Заемщиком/Банком оферты Банка/Заемщика».
Было ли отдельное письменное согласие на увеличение лимита? Нет не было ! Или банк просто «протолкнул» второй транш и в личном кабинете стало 6 млн? Если согласия не было, а долг вырос — это нарушение ст. 421 и 432 ГК РФ (свобода договора и согласование существенных условий).
Это два разных договора, но залог «накрывает» оба.
То есть первый кредит на 3 млн под залог авто, второй кредит на 3 млн тоже под тот же залог.
В чём риск: По закону один и тот же предмет залога не может обеспечивать два разных обязательства одновременно без чёткого распределения долей. Если в реестре залогов стоит одна запись на один договор, а банк пытается «повесить» на машину и второй долг — это повод оспорить обеспеченность второго кредита. В банкротстве это значит, что по второму кредиту банк будет не залоговым, а обычным кредитором (в общей очереди), и на машину претендовать не сможет. Таким
Иногда банки делают так: старый кредит закрывается, открывается новый на бОльшую сумму, залог переоформляется.
Что проверить: Даты закрытия первого договора и выдачи второго. Если между ними нет разрыва, а долг просто вырос — это может быть попыткой обойти правила о предельной долговой нагрузке и о порядке обращения
Ключевой момент - наличие либо отсутствие Вашего письменного акцепта на увеличение лимита. Без него изменение существенных условий договора юридически ничтожно. Залоговое обеспечение второго транша без отдельной регистрации в реестре залогов делает банк рядовым кредитором. В делах о банкротстве с подобной структурой кредитования банки нередко теряют залоговый статус именно из-за ненадлежащего оформления акцепта и отсутствия актуальной записи в реестре уведомлений о залоге движимого имущества - это системная слабость позиции кредитора, которую грамотный управляющий обязан использовать. Имеется ли в Вашем личном кабинете или в переписке с банком любое подтверждение того, что Вы совершили действие, которое банк может трактовать как акцепт оферты на увеличение лимита - например, активация карты, направление заявки, подтверждение через смс или иной канал? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!