Отзыв исполнительных документов банком?

Можно ли обязать банк исключить меня из списка должников, если банк отозвал исполнительные документы в 2014 году и больше не подавал их? В процессе исполненительного производства частично был погашен долг. На банкротство не подавала, исправно гасила задолженность, но банк по своим причинам написал заявление об окончании исполнительного производства. Должна ли я что то банку спустя 14 лет? И, если не должна, как получить документ об отсутствии задолженности, если банк вдруг вспомнил про меня?

Минниханова Наталья Ивановна
Отвечает юрист

Добрый день.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года с момента отзыва исполнительного листа.

Необходимо написать заявление, в котором нужно указать дату и факт отзыва исполнительного листа ( по возможности возьмите от службы приставов справку о прекращении исполнительного производства) и просить банк с учетом вех обстоятельств, выдать справку об отсутствие задолженности

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, в Вашем случае истекли срок исковой давности и срок предъявления исполнительного документа ко взысканию, но обязательства не прекратились. Готов разъяснить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.