Как решить максимально быстро?

Здравствуйте
В 2019 году взяла займ в МФО ГРИНМАНИ
Займ не выплатила, после мой долг выкупила коллекторская компания и МФО лекведировалось
Коллекторам я долг выплатила что подтверждает справка об отсутствии задолженности а так же договор об уступке прав

На сегодняшний день в бки мой займ у МФО числится не закрытым
У коллекторов закрыт
Я написала заявление в бки об изменении данных
Они ответили что отправят запрос в МФО
Но они ведь не смогут отправить актуальные данные
Что делать в такой ситуации что урегулировать быстро вопрос тк срывается сделка по ипотеке

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если МФО ликвидирована и не отвечает на запрос БКИ, это не тупик. Закон (ст. 8 ФЗ-218) позволяет вам оспорить запись напрямую через БКИ.

Ваш алгоритм действий:

Проверьте ликвидацию. На сайте ФНС (nalog.ru) в сервисе ЕГРЮЛ убедитесь, что МФО действительно ликвидирована. При ликвидации без правопреемника обязательство прекращается (ст. 419 ГК РФ).

Подайте заявление в БКИ (НБКИ, ОКБ, Скоринг Бюро), где хранится ваша история. Приложите:

справку от коллекторов об отсутствии задолженности;

выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации МФО.

Срок рассмотрения — до 20 рабочих дней. БКИ направит запрос в МФО, но если ответа не будет, бюро обязано внести изменения на основании ваших документов.

Если БКИ откажет — подайте жалобу в Центральный банк РФ, а затем в суд с иском об обязании БКИ исправить историю.

Это стандартная процедура, которая позволяет исправить историю даже при отсутствии ответа от ликвидированного кредитора. Действуйте быстро, так как для ипотеки важна актуальная история.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Ситуация стандартная, но из-за ликвидации МФО «Гринмани» (ООО МКК «Стабильные финансы») возник технический тупик в БКИ. Когда МФО продает долг коллекторам (по договору уступки прав / цессии), она обязана передать в БКИ информацию о том, что обязательство перед МФО прекращено в связи с уступкой прав. МФО этого не сделала, а затем ликвидировалась. Теперь БКИ по закону отправило запрос старому кредитору, но, так как юрлицо ликвидировано, ответа они не получат. Поскольку у вас горит сделка по ипотеке, действовать нужно параллельно по двум направлениям: решать вопрос для банка прямо сейчас и дожимать БКИ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️