Здравствуйте
В 2019 году взяла займ в МФО ГРИНМАНИ
Займ не выплатила, после мой долг выкупила коллекторская компания и МФО лекведировалось
Коллекторам я долг выплатила что подтверждает справка об отсутствии задолженности а так же договор об уступке прав
На сегодняшний день в бки мой займ у МФО числится не закрытым
У коллекторов закрыт
Я написала заявление в бки об изменении данных
Они ответили что отправят запрос в МФО
Но они ведь не смогут отправить актуальные данные
Что делать в такой ситуации что урегулировать быстро вопрос тк срывается сделка по ипотеке
Если МФО ликвидирована и не отвечает на запрос БКИ, это не тупик. Закон (ст. 8 ФЗ-218) позволяет вам оспорить запись напрямую через БКИ.
Ваш алгоритм действий:
Проверьте ликвидацию. На сайте ФНС (nalog.ru) в сервисе ЕГРЮЛ убедитесь, что МФО действительно ликвидирована. При ликвидации без правопреемника обязательство прекращается (ст. 419 ГК РФ).
Подайте заявление в БКИ (НБКИ, ОКБ, Скоринг Бюро), где хранится ваша история. Приложите:
справку от коллекторов об отсутствии задолженности;
выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации МФО.
Срок рассмотрения — до 20 рабочих дней. БКИ направит запрос в МФО, но если ответа не будет, бюро обязано внести изменения на основании ваших документов.
Если БКИ откажет — подайте жалобу в Центральный банк РФ, а затем в суд с иском об обязании БКИ исправить историю.
Это стандартная процедура, которая позволяет исправить историю даже при отсутствии ответа от ликвидированного кредитора. Действуйте быстро, так как для ипотеки важна актуальная история.
Ситуация стандартная, но из-за ликвидации МФО «Гринмани» (ООО МКК «Стабильные финансы») возник технический тупик в БКИ. Когда МФО продает долг коллекторам (по договору уступки прав / цессии), она обязана передать в БКИ информацию о том, что обязательство перед МФО прекращено в связи с уступкой прав. МФО этого не сделала, а затем ликвидировалась. Теперь БКИ по закону отправило запрос старому кредитору, но, так как юрлицо ликвидировано, ответа они не получат. Поскольку у вас горит сделка по ипотеке, действовать нужно параллельно по двум направлениям: решать вопрос для банка прямо сейчас и дожимать БКИ.