Суд с коллекторами?

В 2014 году взят кредит,в 2017 осуществлен последний платеж, в 2023 долг у банка перекупают коллекторы, в ними не происходит никакого взаимодействия, ни разговоров,ни оплат , после чего в 2025 они подают сначала в мировой суд, после отклонения их заявления,в 2026 подают в районный. Что можно предпринять,кроме подачи заявления о сроке истечения исковой давности?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту составляет три года и, судя по описанию, истек в 2020 году. В суде нужно письменно заявить об этом до вынесения решения. Коллекторы обязаны были уведомить вас о перемене кредитора; проверьте, было ли это. Также запросите у них полную документацию, подтверждающую переход прав и расчет долга. Если долг продан после истечения срока давности, это могло быть незаконным. Помимо заявления о давности, можете подать встречный иск о признании договора цессии недействительным или злоупотреблением правом. Все заявления в суд подавайте в письменной форме.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Анастасия, желательно ознакомиться с материалами дела (отфотографировать каждый лист), затем подготовить возражения относительно исковых требований и заявление об истечении сроков исковой давности. Готов помочь вам выиграть дело, отправьте копию искового заявления.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Теплов Евгений Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Срок истечения исковой давности - это самостоятельные требования, после заявление которого в устной или письменной форме истцу отказывают в удовлетворении исковых требований.
Платные юридические услуги по гражданским уголовным административным делам - в том числе Онлайн. Выезд юриста на дом, офис в Уфе и Башкирии. Звоните пишете в Max Telegram Whatsapp
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Готов обсудить ситуацию с учётом содержания искового заявления. Без ознакомления с иском сложно дать какие-либо советы
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предьявить документы, что долг погашен, а коллекторы купили несуществующий долг.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.