Возможно ли? И куда обращаться?

Муж находится на сво 1,5 года. Есть долги по кредитам. За эти 1,5 года у него 3 раза банки списывали с карты деньги, полностью всю сумму. Обратится в банк у него нет возможности. По телефону ему отказывают и говорят что все в связи с законом. Меня в банке отправляют в другой город, где и был взят кредит, в Омск. Я поехать в Омск не могу, так как живем мы в Хабаровске и я нахожусь в городе одна с четырьмя детьми. Вопрос таков, можно ли найти управу на банки?
И могу ли я как то списать свои долги со своей карты как жена участника сво, тоже есть не большой долг?!

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория. Ситуация непростая, но управа есть по обоим вопросам.

По списаниям с карты мужа. Участники СВО защищены Федеральным законом N 377-ФЗ от 07.10.2022: на период военной службы по мобилизации (контракту) банк обязан по заявлению должника предоставить льготный период - приостановить начисление штрафов и ограничить взыскание. Если банк списывал деньги уже после начала службы и без соблюдения этого порядка, действия могут быть незаконными. Муж вправе выдать вам нотариальную доверенность (её можно оформить через командира части или нотариуса на месте службы) - это решит проблему с банком дистанционно. Жалобу на неправомерные действия банка подайте в Банк России через сайт cbr.ru - форма электронная, ехать никуда не нужно.

По вашим собственным долгам. Статус супруги участника СВО сам по себе не даёт права на автоматическое списание долгов. Однако если сумма долга небольшая (до 500 тысяч рублей), можно рассмотреть внесудебное банкротство через МФЦ - оно бесплатно и подаётся по месту жительства в Хабаровске. Либо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, сославшись на тяжёлое материальное положение.

Первые шаги: оформить доверенность от мужа, подать жалобу в ЦБ онлайн и уточнить в МФЦ условия внесудебного банкротства. Если возникнут сложности с документами или банк продолжит игнорировать закон, есть смысл привлечь юриста для работы с банком по доверенности.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

По российскому законодательству участники специальной военной операции имеют право на защиту от списания средств с карт. Супруга военнослужащего вправе действовать по нотариально оформленной доверенности от мужа. Кредитные обязательства Вашего супруга имеют официальную защиту в виде ограничений на взыскание - банки обязаны приостанавливать начисление штрафных санкций и применять иные меры защиты. По Вашим долгам аналогичные льготы как супруге участника предусмотрены лишь при соблюдении ряда условий. Есть ли у Вас нотариально оформленная доверенность от супруга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных делах банки нередко умышленно создают процессуальные препятствия, вынуждая граждан действовать через единственный офис, где оформлялся договор. Это прямое нарушение установленных требований к кредитным организациям. Из более чем 40 дел данной категории в 34 случаях ключевым доказательством становился именно письменный отказ банка, зафиксированный на бумажном носителе с подписью сотрудника, а не телефонные переговоры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Виктория

В том то и дело, что доверенности нет. И получается что я совсем ничего сделать не могу. В банке разводят руками и отправляют в суд. Но дошло уже до абсурда, они списывают всю заработную плату с карты полностью