Здравствуйте, хотел сделать перевод за границу, отказали, деньги не списались, но было написано это, что это значит? По нему ли я какое то наказание?
К сожалению, вы не можете перевести деньги за рубеж в Сбербанк Онлайн
Банком отказано в совершении
операции на основании с п.11 ст. 7
Федерального закона от
07.08.2001 No 115-ФЗ. Вы имеете
право подать заявление на
реабилитацию. Подробнее
Это означает не назначение наказания, а отказ банка провести конкретный перевод по правилам финансового мониторинга. По п. 11 Ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ банк вправе отказать, если по результатам внутреннего контроля операция показалась связанной с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма. Деньги не списаны, операция не состоялась. Сам по себе такой отказ не является признанием Вас виновным, не влечет штрафа, судимости либо автоматического возбуждения уголовного или административного дела. Однако банк обязан передать сведения об отказе в Росфинмониторинг, поэтому оставлять ситуацию без объяснений нежелательно: запись об отказе может осложнить последующее проведение операций. Запросите у Сбербанка уведомление с датой и конкретными причинами отказа. По п. 13.1-1 Ст. 7 № 115-ФЗ банк должен предоставить такую информацию не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения. Затем подайте заявление о пересмотре («реабилитации») и приложите документы, подтверждающие законность перевода: сведения об источнике денег, цели платежа, получателе и отношениях с ним, договор, счет, переписку, подтверждение родства и иные относящиеся к переводу документы. По пп. 13.4–13.5 Ст. 7 № 115-ФЗ банк рассматривает документы не более семи рабочих дней. Если банк сообщит, что основания отказа не устранены, можно обратиться в межведомственную комиссию при Банке России. До получения разъяснений не стоит многократно повторять перевод или дробить сумму: это может усилить подозрения банка.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Эта формулировка означает, что банк заблокировал конкретную операцию перевода на основании Федерального закона № 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем...»). Вы не несете автоматического уголовного или административного наказания (штрафа или ареста) прямо сейчас. Это не судебное решение, а внутренний защитный комплаенс-механизм банка.