Блокировка 115 фз?

23.04.26 мне поступили на счет 23к от неизвестного человека
21.05.26 мне позвонил этот человек и говорит что я мошенник и просит вернуть деньги
25.05.26 блокировка карты

Связываюсь с человеком на что мне она предлагает вернуть деньги обратным платежом или будет писать заявление в полицию
Я соглашаюсь и иду в банк подавать обращение
Банк отказывает мне в переводе тк у меня 161 фз
Писала еще два обращения на отказ от денег
Банк снова отказал без причины
После я пишу в Центр банк о том чтоб меня убрали из 161 статьи
Ответ пришел что меня нет там
Позвонила в банк и они сказали уже что у меня 115 фз
Девушка не выходила на связь все время
Я звонила и писала
После как она вышла на связь спустя 2 недели
Мы списались с ней
Она говорит что мы типо попали с ней вдвоем в мошенническую схему
Но перевод был прямой от нее через СБП
Она отказывается забирать свое обращение пока не верну деньги (я готова вернуть деньги но официально через банк
Банк отказывает и ей и мне )
Ссылаясь что я подозреваюсь в мошенничестве и счета заблокированы а перевод могу сделать только через другой банк или полицию )
Подскажите как мне привлечь ее как ответственности за клевету и разблокировать счета
Ведь она изначально повторяюсь говорила что мы попали в мошенническую схему а теперь она говорит что не я мошенник а другой мужик заставил ее перевести деньги мне

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для разблокировки счёта направьте в банк письменное заявление с требованием предоставить мотивированный отказ. Параллельно подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную на действия банка. Располагаете ли Вы письменными подтверждениями переписки с отправителем, где она признаёт мошенническую схему? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд: позиция отправителя последовательно менялась - от "мы оба жертвы" до "ты мошенник", что формирует признаки заведомо ложного доноса и потенциально злоупотребления правом с её стороны. Стратегически правильно фиксировать каждое изменение её позиции документально, поскольку именно непоследовательность показаний разрушает обвинительную конструкцию. С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мария

Да все переписки есть, показания меняет сначала в схему мошенников попали а сейчас что типо левый человек заставил перевести ее деньги мне

месяц на связь не выходила вообще и заявление в банк она не подавала а только писала в чат об отмене операции

и потом сразу прикрепила мое обращение в банк

Мария

Переписки есть, показания меняет сначала в схему мошенников попали а сейчас что типо левый человек заставил перевести ее деньги мне Месяц на связь не выходила вообще и заявление в банк она не подавала а только писала в чат об отмене операции И потом сразу прикрепила мое обращение в банк

Мария
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Мария

Мария, могли уточнить некоторые моменты:

Отвечает юрист

Вы попали в классическую схему «треугольник» (трехсторонняя мошенническая схема), где отправительницу обманул сторонний злоумышленник, а вы невольно стали транзитным звеном. Привлечь девушку к ответственности за клевету не получится, так как в ее действиях нет состава преступления: она действительно потеряла деньги и добросовестно заблуждалась, считая вас мошенником. Однако вы можете полностью обезопасить себя, снять с себя подозрения и разблокировать счета.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏