Банк отказывается принимать заявление на возврат денег по 161-ФЗ, хотя это предписано ЦБ.?

Здравствуйте! Я оказалась в затруднительной ситуации. 22.05.2026 на мою карту Озон Банка поступили 85 000 ₽. Счет был заблокирован по 161-ФЗ.

Я получила официальные ответы из Банка России (№ ОЭ-239369 и № ОЭ-256072), в которых мне прямо предписано обратиться в Озон Банк для возврата этих денег по номеру операции REQ-20260605-61. Однако Озон Банк отказывается принимать у меня это заявление и направляет меня в полицию, хотя это не входит в их компетенцию.

У меня есть номер уголовного дела (12601920010000671), МВД по Республике Татарстан. Обращение в МВД подано, ответа пока нет.

Мой вопрос:

Как заставить Озон Банк исполнить предписание ЦБ и принять заявление на возврат средств?

Какие у меня есть законные способы воздействия на банк, кроме жалобы в ЦБ и обращения в суд?

Заранее спасибо за ответ!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в Озон Банк письменное заявление о возврате средств с приложением ответов Банка России. Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор и финансовому омбудсмену - это внесудебные механизмы давления на банк. Ответы Банка России за номерами ОЭ-239369 и ОЭ-256072 содержат прямое указание конкретному банку или носят информационно-разъяснительный характер без признаков обязательного предписания? На практике банки в подобных ситуациях нередко подменяют понятия: письмо Банка России с рекомендацией возврата и его же предписание - принципиально разные документы с разной юридической силой, и без точной квалификации этих ответов выстроить верную стратегию давления на банк невозможно. Именно в этом разграничении кроется ключевой риск потери всей суммы при неверной тактике. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Георгий, спасибо за ответ. Вы точно определили нашу главную проблему: письма ЦБ — это рекомендации, а не предписания. Озон Банк на это и ссылается, когда отказывает.Уточните, пожалуйста: Можно ли как-то инициировать получение именно обязательного предписания от ЦБ, или это возможно только через жалобу в Роспотребнадзор / омбудсмена?Имеет ли смысл сейчас подавать заявление в Межведомственную комиссию (МВК) при ЦБ, или это будет повторением уже пройденного?Пока планируем: жалоба в Роспотребнадзоржалоба финансовому омбудсменузаявление в МВК (если имеет смысл)Будем благодарны за ваш комментарий.

Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Мне очень жаль, что вы столкнулись с этой выматывающей ситуацией и «футболом» со стороны банка, особенно когда на руках есть четкие предписания регулятора. Чтобы заставить Озон Банк принять заявление на возврат средств по 161-ФЗ и обойти стандартные отписки техподдержки, вам нужно перевести общение в строго официальное правовое поле.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Направьте повторное заявление в Озон Банк с ответами ЦБ, требуйте деактуализации жалобы. Жалуйтесь в ЦБ на бездействие банка. Обращайтесь к финансовому омбудсмену. В суд — крайний случай. Добейтесь письменного ответа от банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.