Перевод денег с 115фз.?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос, что мне делать в такой ситуации: звонил в поддержку Альфа-Банка, ходил в банк, требовал закрыть счёт и перевести деньги, учитывая блокировку по 115фз, но на горячей линии отказали, а в самом банке сказали что для разблокировки или перевода денежных средств на счёт другого банка нужно ехать в московский единственный на всю Россию банк и по другому никак.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ банка перевести деньги даже при расторжении договора прямо указывает на то, что в отношении вашего счета применена совершенно иная норма — статья 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ (Наложение ареста на имущество). Рядовые сотрудники банков, как и сами клиенты, на бытовом уровне часто путают закон «115-ФЗ» и «статью 115 УПК». Это означает, что счет заблокирован не по инициативе службы безопасности банка, а на основании постановления следователя или решения суда в рамках расследования уголовного дела (чаще всего по фактам мошенничества, когда ваш счет мог быть использован как транзитный). Банк России не имеет полномочий отменять постановления следственных органов. Для получения доступа к денежным средствам вам необходимо действовать в рамках уголовно-процессуального, а не гражданского законодательства. Подайте в отделении банка письменное заявление с требованием предоставить официальную выписку/справку, содержащую точные реквизиты документа, на основании которого наложены ограничения на счет (дата, номер постановления, наименование суда или следственного органа, ФИО следователя). Банк обязан предоставить эти данные. Получив реквизиты, вам необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Разблокировка счета станет возможна только после вынесения следователем или судом постановления об отмене наложения ареста на денежные средства (ч. 9 Ст. 115 УПК РФ). Банк снимет ограничения только при получении этого документа напрямую от правоохранительных органов. Если следственный орган необоснованно отказывает в снятии ареста со счета (например, если вы доказали законность происхождения средств и непричастность к преступлению), действия следователя обжалуются через прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если банк ограничил операции по Федеральному закону № 115-ФЗ, это не означает, что он вправе бессрочно удерживать ваши денежные средства или требовать личного обращения исключительно в один офис в Москве, если такая обязанность не предусмотрена законом или договором. Рекомендую направить в банк письменное заявление с требованием закрыть счет и перечислить остаток денежных средств на реквизиты вашего счета в другом банке. Если банк откажет или не исполнит требование, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России, а также в суд с требованием обязать банк перечислить денежные средства. При этом необходимо учитывать, по какой именно причине были введены ограничения. Если счет включен в специальные перечни или ограничения связаны не только с проверкой по 115-ФЗ, порядок действий может отличаться.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк вправе проверять операции по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ, но не может просто устно "держать" деньги без понятного письменного основания. Подайте в офисе письменное заявление о закрытии счёта и переводе остатка, требуйте отметку о принятии. Параллельно запросите письменный отказ. Если откажут или промолчат — жалоба в Банк России и финансовому уполномоченному.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это неправда. Пишите жалобу в Центробанк и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!