Блокировка карт 115фз?

Добрый день! Заблокировал банк МТС карту 115фз. Отправила документы на закрытие счета и перевода остатков средства на другой счёт . Регистрация документов банка произошла 27.08.2925г. 10.10.2025 г -будет 45 суток . Вопрос : денежные средства переведут до закрытия счета или после ? Звонила ,писала в банк , все дают разные ответы .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашем случае важно понимать, как работает процесс закрытия счета и перевода денежных средств в соответствии с законодательством и внутренними правилами банка.

1. Законодательство

Согласно Федеральному закону от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности", банк обязан выполнить ваши требования по закрытию счета и переводу оставшихся средств. Однако есть определенные сроки, в течение которых банк должен обработать ваши запросы.

2. Сроки обработки

Как правило, банк имеет право устанавливать сроки для выполнения операций, связанных с закрытием счета и переводом средств. В вашем случае, если документы были зарегистрированы 27.08.2025, а срок обработки составляет 45 дней, то до 10.10.2025 банк должен завершить все необходимые процедуры.

3. Перевод средств

Вопрос о том, когда именно будут переведены средства — до закрытия счета или после — зависит от внутренней политики банка. Однако, согласно практике, обычно средства переводятся до фактического закрытия счета. Это значит, что вы должны получить свои деньги на указанный вами счет в течение установленного срока (45 дней).

4. Рекомендации

1. Письменный запрос: Рекомендуется направить в банк письменный запрос с просьбой уточнить статус вашего запроса на закрытие счета и перевод средств. Укажите все даты и приложите копии ваших документов.

2. Обращение в надзорные органы: Если банк продолжает давать противоречивые ответы и не выполняет ваши требования, вы можете обратиться в Центральный банк Российской Федерации или Роспотребнадзор с жалобой на действия банка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Галина, добрый день! В отношении вас применён 115 ФЗ. По небу банк наделён полномочиями проведения расследований. Буквально так же, как полиция, следственный комитет и ФСБ. Вам совершенно необходимо определённым образом предоставить в банк запрашиваемые документы. Если вы их предоставите - вас выгонят только из этого банка. Если не предоставите - вы получите на межбанке маркировку "очевидно дропп" или "азартные игры" и все остальные банки это увидят. Вы будите иметь большие проблемы. При этом вам следует не просто представить чеки или платёжки. Вам необходимо в документарном виде дать ответы на предмет расследования. По 115 ФЗ он всегда такой: экономический смысл операций и легальность происхождения денежных средств. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сбросьте документы для ознакомления.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.