Как снять ограничения по 115фз не имея документов?

Добрый день отцу пришло вот такое уведомление- счёт заблокирован по 115-ФЗ от 07.08.2001 — это закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Именно он обязывает банки выявлять и пресекать операции, в отношении которых возникают такие подозрения. Альфа банк это просят документы на перевод денежных средств , естественно ни каких документов нет , просто переводил деньги причем суммы то 3-4-6- тр , что можно сделать чтобы снять эти ограничения , подскажите пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, банк по 115‑ФЗ снимет блокировку только если вы объясните, откуда деньги и зачем переводы. Без “документов” тоже можно: написать пояснение, что это помощь родственникам/личные расходы, приложить паспорт, справку о пенсии/зарплате, выписку, переписку, расписку от получателя. Подайте всё через чат/офис и попросите пересмотр. Если откажут — жалоба в ЦБ через интернет‑приёмную и можно закрыть счёт с выводом денег на другой банк.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к юристу

ваш отец за что получал эти доходы? Он ИП? Или Самозанятый? Или может глава КФХ, либо работает по договору ГПХ, либо просто на своем учатске выращивает овощи и т д

был у меня случай, по 161-ФЗ, обратилась девушка, она продавала ягоды со своего сада, разболикровали в ЦБ

вам лучше сделать все это юридически грамотно в Альфа банк, нежели потом снимать разблокировку в ЦБ или в суде

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле