Как вернуть деньги?

Я перевела деньги человеку первый раз была сумма 500 рублей а потом ещё пять тысяч рублей они сказали что минуту подождать присылают ещё оплатить 6500 я перевела деньги она пишет на до написать даные имя фамилия отчество дата рождения и почта и номер телефона я написала она подождите минуту через несколько часов приходить ещё нужно оплатить услуги идеаекации 15 500

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. В описанной ситуации, скорее всего, имела место схема мошенничества: сначала просят перевести небольшую сумму, а затем — все новые и новые платежи под разными предлогами, включая услуги "идентификации". Это классическая стратегия злоумышленников, когда после первого платежа поступают новые требования к переводу средств, сбору личных данных и оплате "услуг".

Ни при каких обстоятельствах не переводите деньги повторно, не предоставляйте личные данные (ФИО, дату рождения, номер телефона) неизвестным лицам.

Блокируйте любые контакты с мошенниками (номера, соцсети).

Сохранить переписку, квитанции, скриншоты переводов и любые данные, которые подтверждают факт мошенничества и все обстоятельства.

Немедленно обратиться в свой банк — в чате, по телефону или лично — и уведомить о подозрительном переводе. Запросить блокировку карты и попытаться отменить операцию. Это надо сделать как можно раньше, идеальный срок в течение суток после перевода.

Подать заявление в полицию с описанием ситуации, приложить доказательства (переписка, квитанции, реквизиты получателя) чем быстрее, тем выше шанс отследить перевод и найти мошенника.

Банк не всегда может вернуть переведенные добровольно деньги, но должен провести расследование. Если деньги еще не списаны есть шанс заблокировать и вернуть их. После обращения в полицию, возбуждантся уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В ходе расследования полиция может запросить у банка информацию о мошеннике и попытаться заморозить его счет. Если преступники будут найдены, пострадавший может предъявить гражданский иск о возмещении ущерба.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте заявление о мошенничестве в ближайшее отделение полиции или через сайт МВД. Обязательно сохраните все доказательства: скриншоты переписки, номера телефонов мошенников, детали переводов дата, сумма, реквизиты получателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию. О деньгах скорее всего придется забыть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.