Какие права у опеки на личные деньги несовершеннолетнего?

Я несовершеннолетний, и нахожусь под опекой. У меня есть отец который сделал мне наследство, и я эти деньги положил на счет который создал сам в Сбербанке онлайн, и могу каждый месяц снимать по 30 тысяч. должен ли я отчитываться за эти деньги опеки? куда я их трачу и так далее.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статья 26 Гражданского кодекса РФ не требует согласия опекуна на открытие вклада в банке и распоряжение им. В любом случае определенные сделки должны быть согласованы с опекуном или органом опеки и попечительства. Вне зависимости от возраста запрещается приобретать запрещенные вещества (наркотики, психотропные вещества). Алкоголь несовершеннолетним приобретать запрещено.

Pax et felicitas infinita omnibus.