Здравствуйте. У меня есть ребенок под опекой у нее отец ушел на СВО и погиб. Он не был лишён прав, а ограничен. Положены ли мне какие-либо выплаты как опекуну его ребенка?
Да, вам как опекуну ребёнка погибшего участника СВО могут быть положены выплаты. Рассмотрим основные виды помощи:
1. Пенсия по потере кормильца
Ребёнок имеет право на государственную пенсию по потере кормильца, поскольку его отец погиб во время службы.
Размер: зависит от статуса отца (военнослужащий по контракту / мобилизованный и т. д.).
Если отец был военнослужащим по контракту, пенсия рассчитывается от его денежного довольствия (40–50% и более).
Если был мобилизованным, то назначается социальная пенсия, с ежегодной индексацией.
Оформление: через Пенсионный фонд (ПФР) или военкомат (если отец был военным).
2. Единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего
Кому выплачивается: в первую очередь — супруге, детям, родителям. Опекун может получить выплату в интересах ребёнка, но деньги должны быть зачислены на его номинальный счёт (до 18 лет).
3. Ежемесячные выплаты на ребёнка погибшего участника СВО индексируется ежегодно
Оформление: через ПФР или МФЦ.
4. Региональные выплаты
В некоторых субъектах РФ есть дополнительные меры поддержки
Единовременные пособия (например, в Москве, Санкт-Петербурге).
Льготы на ЖКХ, проезд, питание в школе.
Как оформить выплаты?
Пенсия по потере кормильца → ПФР (нужны: свидетельство о смерти, документы об опеке, свидетельство о рождении ребёнка).
Единовременная → военкомат или орган соцзащиты (заявление, документы о гибели, подтверждение родства).
Ежемесячные выплаты → ПФР/МФЦ.
Рекомендую обратиться в органы соцзащиты и военкомат по месту жительства для уточнения полного перечня выплат.
Если нужна помощь в оформлении документов, можно обратиться в региональный фонд поддержки семей погибших военных
Приятно было вас поддержать!
Добрый день. Да, вашему подопечному ребенку положены различные федеральные выплаты в связи с гибелью отца – участника СВО. Факт ограничения родительских прав отца не лишает ребенка права на эти выплаты. Вы, как опекун, имеете право получать эти средства на ребенка. Вам необходимо обратиться в военкомат, Социальный фонд России и органы социальной защиты по месту жительства для оформления всех положенных выплат.