Конкуренты выгружают книгу продаж?

Ситуация следующая: знаем, что наши конкуренты пользуются незаконными услугами по выгрузке книги продаж через "знакомых" в налоговой. Доказать это мы не можем, но знаем это наверняка. Есть люди, которые работали там и рассказывали про это и сами клиенты жалуются, что каждый квартал, по факту отчётности им звонят и спрашивают, почему они купили товар у нас, а не у них. Некоторым даже называют точные суммы продаж.
Что можно с этим сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Разглашение «книги продаж» — налоговая тайна (ст. 102 НК РФ); её передача конкурентам образует:
• преступление по ст. 183 УК РФ;
• недобросовестную конкуренцию (п. 1 Ст. 14.8 Закона о защите конкуренции).

Действия:

соберите доказательства: письменные показания клиентов/бывших сотрудников, аудиозаписи звонков, скриншоты.
Подайте:
• заявление в УСБ ФНС и ФСБ/СКР — о коррупции и утечке налоговой тайны;
• жалобу в ФАС — о недобросовестной конкуренции.
При подтверждении данных виновным грозят штрафы, дисквалификация и уголовная ответственность; результаты могут служить основанием для вашего иска о возмещении убытков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Бывшие сотрудники не готовы давать письменные показания, так как боятся последствий. Как-то можно ещё это доказать?

Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Бывшие сотрудники налоговых органов? Если да и они не участвовали в данной схеме, то им бояться нечего, тем более рано или поздно об этом может стать известно.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.

Отвечает юрист

Добрый день! В зависимости от конкретного региона - могу помочь.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.