Здравствуйте! Я продавец недвижимости и в договоре купли-продажи с покупателем и в агентском договоре с риелтором,хочу добавить пункт валютного коридора, чтобы обезопасить себя от колебаний курса.Оплата со стороны покупателя будет производиться через банк в день сделки купли-продажи. Доступ к этим деньгам я получаю от продажи, как право собственности перейдет к покупателю. Скажите, пожалуйста, какая должна быть конкретно формулировка в рамках закона для продавца в договоре купли-продажи с покупателем и в агентском договоре с риелтором, где должно быть указана, что цена в рублях растет при росте доллара, но не падает ниже определенного лимита, если доллар вдруг подешевеет? Как правильно всё это должно быть сформулировано, чтобы избежать правовых споров и судебных разбирательств? Буду очень благодарна и признательна за ответ
В договоре купли-продажи рекомендуется формулировка: "Цена объекта составляет эквивалент [сумма] долларов США по курсу ЦБ РФ на дату расчётов, но не менее [минимальная сумма] рублей". В агентском договоре: "Вознаграждение агента рассчитывается пропорционально итоговой рублёвой цене сделки с учётом валютного коридора". Такие условия соответствуют российскому законодательству, допускающему привязку рублёвых обязательств к иностранной валюте в качестве расчётного эквивалента без нарушения требований о расчётах в рублях. На практике суды при рассмотрении споров о валютных оговорках особо проверяют согласованность нижнего порога ("пола" коридора) как существенного условия - его размытая формулировка или отсутствие даты курса-ориентира становились основанием для признания условия несогласованным в большинстве разобранных дел данной категории. Каков планируемый нижний предел рублёвой цены, ниже которого Вы не готовы продать объект, и на какой курс доллара ориентируетесь как на базовый? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы полностью обезопасить себя и сделать условия законными, в договорах нужно использовать механизм оплаты в рублях по курсу иностранной валюты (ст. 317 ГК РФ) с ограничением минимальной цены. Закон разрешает привязать цену к доллару, но формулировка «цена растет, но не падает» в чистом виде может вызвать споры. Чтобы суд не признал такое условие несправедливым, мы фиксируем базовую цену в рублях, которая является жестким минимумом (ниже нее цена не упадет ни при каком курсе), и прописываем доплату, если курс доллара на день платежа превысит определенный порог.