Брокер?

Здравствуйте, я инвестировала в зарубежного брокера и по достижению лимита в сумме, мои счета заблокировали. Я позвонила в поддержку и мне сказали что необходимо оформить страховку, стоимость которой 3400 долларов из которых 380 идёт на оплату страховки, а остальные на дальнейшую торговлю. Я сказала что не могу ее оформить, и мне сказали что я могу закрыть свой счёт и вывести средства на доверенное лицо так как мои счета заблокированы из-за нарушения регламента и все это без возможности в дальнейшем пользоваться их услугами. Это все происходит во время телефонного звонка, я должна позвонить вместе с этим человеком, назвать доверенное лицо, и они внесут его в "белый" список и дадут возможность вывода средств. Говорят что это специально сделано чтобы у меня не смогли украсть средства. Это мошенничество?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже приведена письменная консультация по вашему вопросу.

Письменная консультация:

Вы описали ситуацию, которая вызывает серьезные опасения относительно ее легитимности. Основные признаки, свидетельствующие о возможном мошенничестве, включают:

Требование оплаты значительной суммы (3400 долларов) за оформление страховки, при этом часть средств идет на оплату страховки, а остальное — якобы на торговлю. Обычно, такие условия не применяются к легитимным брокерам или инвестиционным компаниям.

Предложение закрыть счет и вывести средства через доверенное лицо при условии, что для этого нужно назвать доверенное лицо во время телефонного звонка. Это может быть попыткой установить контроль над вашими средствами, что характерно для мошеннических схем.
Утверждение, что все происходит для защиты средств от кражи, — типичный аргумент мошенников, чтобы вызвать доверие.
Отсутствие официальных документов, подтверждающих необходимость оплаты страховки или иных обязательных условий, а также отсутствие информации о лицензии компании.

Возможность вывести средства только при согласии назвать доверенное лицо, что существенно увеличивает риск утраты доступа и средств.
Рекомендации:

Не платите никаких денег и не передавайте доверенное лицо по требованию неизвестных или сомнительных источников.
Проверьте лицензию и регистрацию брокера: убедитесь, что компания имеет соответствующие разрешения на деятельность в вашей стране или в стране регистрации.

Обратитесь в компетентные органы: в вашем регионе это может быть служба по финансовому мониторингу или полиция, для проверки легитимности компании.
Не принимайте решений по телефону: любые важные операции, связанные с инвестициями или выводом средств, рекомендуется делать через официальные каналы, сайт или письменные обращения.
Будьте осторожны с требованиями оплаты страховки или иных «обязательных» платежей: такие требования — классическая схема мошенничества.

Вывод:
Да, описанная ситуация очень похожа на мошенническую схему. Не следует переводить деньги, передавать доверенное лицо или совершать какие-либо операции по указанию сомнительной компании. Лучше всего обратиться за консультацией в соответствующие органы и прекратить любые контакты с данной организацией.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Анастасия, добрый вечер! Несколько ссылок на статьи, которые будут Вам полезны.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

ГПК РФ. Глава 44. ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ
ЛИЦ СУДАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

С уважением, Денис Габдрахманов!

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Гость

Анастасия, описанная схема с «лимитом», «обязательной страховкой», доплатой, выводом через доверенное лицо по телефону и «белым списком» - признак проблемной платформы, у легального брокера нет страховок для вывода, нет телефонного оформления доверенных лиц и нет требований платить, чтобы забрать свои деньги, вывод всегда идёт только владельцу счёта, сейчас главное ничего не оплачивать, не искать третьих лиц и не участвовать в звонках, нужно проверить лицензию этой компании, условия их регламента и юридическое существование брокера, я могу помочь разобраться в ситуации, проверить наличие лицензии у компании и подсказать реальные шаги по возврату средств, сразу скажу - обращения в полицию и банк, как показывает практика, пустая трата времени, потерпевшим признают, но деньги обычно не возвращают, пишите для бесплатной консультации

Анастасия
От всей души благодарю вас, Наталья Владимировна, за помощь и участие!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Возможно, нужно разбираться, я встречал такую схему именно от мошенников. Нужно больше деталей. Мои контакты в профиле

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, это мошенничество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Похоже на мошенничество
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.