Если в ООО 2 учредителя юрлица, которые владеют в равной мере долями, теперь одно юрлицо хочет продать другому свою долю, какое решение нужно подготовить, протокол общего собрания этого ООО или решение единственного участника юрлица, которое продает свою долю в ООО, что нужно прописать в этих документах?
Добрый вечер!
При разрешении споров, связанных с переходом доли участника в уставном капитале общества к другим лицам, необходимо иметь в виду следующее:
а) в соответствии со статьей 21 Закона участник общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества;
б) продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом. Другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу.
Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрено иное.










Образования высшее экономическое и высшее юридическое МарГУ. 2007-2008: чтение лекций в техникуме: предпринимательское право, арбитражный процесс, конституционное право. С 2008 года до 2009 года: эксперт в журнале “Законодательство”. С 2009 года: юридические консультации и составление исков для ФЛ; консультации и представление ЮЛ и ИП в арбитражных судах по налоговым спорам. С 2017 года: составление претензий на Форекс по всему миру, разбирательства в судах в пределах РФ, жалобы в ЕСПЧ. 2021-2023 – занимаюсь своим гражданским спором с сайтом, осуществляющим деятельность на Форекс, по клевете в мой адрес на сайте со стороны американского юриста. Изучение законодательства штата Калифорния и составление моего иска в суд (Лос-Анджелес, Калифорния). Из-за судебных разбирательств в пределах РФ, подача иска в Лос-Анджелесе отложена. 2017-2025: Судебные разбирательства в пределах РФ. От 1-й инстанции до Верховного Суда России. 2024 год: анализ рисков при экспортных сделках в ОАЭ, Дубай.