Законная ли работа для несовершеннолетнего?

Мне 14 и я нашёл работу курьером в сервисе "Достависта". Никаких трудовых договоров и подтверждений от родителей, написано можно с 14 лет. Попросили паспорт(фото, номер, прописка). Оплата наличкой от клиента, нужно положить на банковский счет и отправить часть работодателю, что уже странно. Чтобы получать деньги на карту, нужно оформить самозанятость и переводить будут в определённые дни. Это точно нормально и законно? Просто я никогда не работал курьером и не знаю как это должно происходить

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это не нормально и крайне опасно. Пожалуйста, прочитайте внимательно: вы столкнулись с классической схемой, которая может сделать вас соучастником преступления. Настоящий сервис «Достависта» работает иначе. То, что вы описываете, имеет все признаки серого обналичивания денег или работы на мошенников.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Данная схема содержит признаки нарушения трудового законодательства. В 14 лет трудоустройство требует согласия родителей. Самозанятость в данном возрасте возможна, однако схема с перечислением наличных средств вызывает обоснованные сомнения. Родители осведомлены о данном предложении о работе?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужно согласие родителей, кроме того какая то мутная схема, возможно доставка запрещенных веществ.Лучше не рисковать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.