Здравствуйте, возник вопрос, хочу продавать на маркетплейсах продукцию - стикеры для телефонов, создаю для них уникальные дизайны и рисунки, но изготовление и печать самих стикеров хочу заказать у стороннего производства, будет ли это считаться как собственную продукцию и можно ли оформить самозанятость? Или в этом случае это просто перепродажа и нужен статус ИП?
Письменная консультация по вопросам постановки на учет в налоговой службе и выбору режима налогообложения
Здравствуйте.
По вашему вопросу о порядке оформления деятельности по продаже стикеров через маркетплейсы и возможностях регистрации в налоговой службе, сообщаю следующее:
1. Как правильно встать на учет в налоговой службе?
Для начала необходимо выбрать подходящий режим налогообложения и зарегистрироваться в налоговой инспекции.
Если планируете заниматься продажей продукции и получать доход — нужно подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика. Это делается по месту нахождения вашей деятельности или по месту жительства.
В случае индивидуальной деятельности — можно выбрать режим «самозанятость» или зарегистрироваться как ИП, в зависимости от масштабов деятельности.
Можно ли оформить самозанятость при создании и продаже стикеров?
Да, при условии, что вы создаете собственные дизайны и реализуете их через маркетплейсы, вы можете зарегистрироваться как самозанятый.
В этом случае вы будете платить налог 4% при продаже через физических лиц или 6% при продаже через юридических лиц и ИП.
Важно: деятельность должна быть связана с авторскими правами, и вы не должны нанимать работников или заниматься массовым производством.
В чем отличие от ИП?
Если вы планируете заказывать изготовление стикеров у сторонних производителей и перепродавать их, то это считается торговлей или перепродажей.
В таком случае, для легальной деятельности лучше зарегистрироваться как ИП — это даст больше возможностей и упростит ведение бизнеса, особенно при масштабах продаж.
ИП позволяет заключать договоры с производителями, начислять налог по упрощенной системе, вести отчетность и иметь более официальный статус.
Итоговые рекомендации
Если вы создаете уникальные дизайны и продаете их как авторское творчество — регистрируйтесь как самозанятый.
Если же вы планируете заказывать изготовление у сторонних производителей и перепродавать — лучше оформить ИП.
В любом случае, необходимо встать на учет в налоговой службе: подать заявление о постановке на учет, выбрать режим налогообложения и своевременно сдавать отчетность.
Добрый день! Полагаю, что в данном случае нет признаков перепродажи продукции. Поэтому можно без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя делать регистрацию плательщика налога на профессиональный доход (самозанятость). Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Ограничение распространяется на граждан, ведущих предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, а также при оказании услуг по доставке товаров с приёмом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц.
Изготавливать товары из материалов, которые создал не самозанятый, можно.
Полагаю, что данная деятельность подпадает под режим самозанятости.