Как получить заработную плату у компании, при не официальном трудоустройстве? Организация игнорирует просьбы о выплате в обещанную дату и время. Создают вымышленные факторы: «Банкоматы не работают по выходным», «Клиентов в этом месяце было мало, поэтому выплата будет позже». Конкретную дату не озвучивают когда будет произведена выплата. Как получить эту заработную плату?
Да, получить можно: отсутствие договора само по себе не лишает вас права на зарплату, если вас фактически допустили к работе. Сначала зафиксируйте доказательства допуска и долга: переписку, график, пропуск, фото с места работы, переводы, контакты свидетелей. Затем направьте письменное требование о выплате. Если не заплатят — обращайтесь в ГИТ, прокуратуру и в суд с требованиями об установлении трудовых отношений, взыскании зарплаты и компенсации за задержку. Для сильной позиции важно подтвердить, что именно эта компания допустила вас к работе и какой размер оплаты был согласован.
Опора: ч. 3 Ст. 16, Ч. 2 Ст. 67, Ч. 6 Ст. 136, Ст. 236, Ч. 3 Ст. 392, Ст. 393 ТК РФ. Срок обращения в суд по невыплате зарплаты — 1 год со дня, когда она должна была быть выплачена; по таким искам работник освобождается от госпошлины и судебных расходов.
При неофициальном трудоустройстве зафиксируйте все доказательства: переписку, свидетелей, графики работы. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой. Суд вправе установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность по выплатам.
Уточните, имеются ли письменные договоренности о размере вознаграждения?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Даже при неофициальной работе зарплату можно взыскать, если доказать факт трудовых отношений (переписка, переводы, свидетели). Нужно сначала направить письменное требование о выплате, затем жалобу в Государственную инспекцию труда. Часто уже после жалоб работодатель начинает платить, чтобы избежать ответственности.