Как вернуть комиссию?

Сняла деньги в одном банке, пришла в другой банк, чтобы положить на ипотечный счёт через кассу, не приняли; спросила консультанта как можно еще положить деньги, чтобы не возвращаться с крупной суммой, дебетовой карты нет, есть только кредитная; спросила можно ли положить через банкомат на кредитную и с нее перевести на ипотечный счёт без комиссии, мне сказали что можно; в итоге с меня сняли комиссию, писала обращение в банк, мне отказали в возврате комиссии, так как за переводы снимают деньги; как вернуть деньги?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наличные расчеты никто не отменял, инструкции Центробанка России, утверждённые 9 сентября 2025 года под номером 11-МР. Они касаются операций с наличными средствами клиентов и призваны усилить внимание банков к определённым транзакциям.
dzen.ru
Согласно этим инструкциям, банк обязан контролировать транзакции с наличными и проводить проверку в некоторых случаях:
Внесение клиентом в кассу банка наличных средств для последующего перевода на свой счёт с целью погашения кредита (займа), если этому клиенту присвоен высокий уровень риска и неизвестно происхождение этих средств.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.