Добрый день!
Насколько я понимаю ИП может принимать платежи от клиентов на свою личную карту, но именно банк может заблокировать счет из-за такого перевода. Допустим я открывал ИП и сразу счет в условном Банке 1, но у ИП есть карта условного Банка 2 и Банка 3, в которых открыта только обычная дебетовая карта физ. лица, так вот если ИП будет получать переводы за услуги от клиентов на карту Банка 2 или Банка 3, могут ли в таком случае заблокировать счет в каком-то из банков? Речь идет об ИП на АУНС, ни УНС, а именно АУСН!
Здравствуйте!
Да, банки (Банк 2 или Банк 3) могут заблокировать ваши личные карты, если посчитают операции подозрительными или связанными с предпринимательской деятельностью.
Во избежание рисков используйте расчетный счет ИП (в Банке 1) для всех расчетов с клиентами. Не принимайте платежи за услуги на личные карты.
На АУСН доходы ИП автоматически передаются в налоговую через банк. Использование личных карт нарушает эту прозрачность и может привести к претензиям со стороны налоговой.
Получается, что во все банки передается информация об открытии ИП?
Информация об открытии ИП вносится в ЕГРИП, который является открытым реестром(вспомните, как только Вы открыли ИП. то сразу начали звонить банки и предлагать открыть счет). Любой банк может проверить эту информацию, если Вы взаимодействуете с ним как ИП.
Информация не передаётся автоматически во все банки. Однако банки могут узнать о Вашем статусе ИП, если Вы открываете расчётный счёт или проводите операции, которые выглядят как предпринимательская деятельность.
Чтобы избежать проблем, разделяйте личные и бизнес-операции, используйте расчётный счёт ИП для предпринимательских нужд.