Бывший начальник не вернул деньги за работу. была не оформлена официально, задолжал за несколько месяцев зарплату. сократил. обещает вернуть деньги, но не понятно вернет или нет. только обещания. что можно в таком случае сделать? денег ни на что нет, даже в суд обратиться
Подготовьте доказательства наличия трудовых отношений
Хотя ваш труд не был оформлен официально, постарайтесь собрать любые возможные доказательства, подтверждающие факт работы у бывшего начальника:
- свидетельские показания коллег,
- записи телефонных разговоров,
- электронные письма,
- банковские переводы зарплаты,
- фотографии рабочего места,
- пропуск на территорию работодателя (если выдавался),
- видеозаписи или аудиозаписи бесед с начальником относительно оплаты труда.
Напишите претензионное письмо бывшему начальнику
Рекомендуется направить официальную претензию вашему бывшему работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите сумму задолженности, период неоплаты и срок добровольного исполнения обязательств. Предупредите о возможных последствиях неисполнения требований (обращение в правоохранительные органы и суды).
Пример формулировки претензии:
«Прошу Вас добровольно погасить задолженность по выплате моей заработной платы за период ____________. Сумма долга составляет ________ рублей. В противном случае буду вынужден обратиться в прокуратуру и суд».
Обратитесь в полицию или прокуратуру
Отсутствие официальной трудовой документации не лишает вас права защитить свои интересы. Согласно статье 145 Уголовного кодекса РФ («Невыплата заработной платы»), нарушение сроков выплаты заработка считается уголовно наказуемым деянием.
Направьте заявление в территориальное отделение полиции или прокуратуру с просьбой привлечь работодателя к ответственности за уклонение от выплат. К заявлению приложите имеющиеся доказательства.
Здравствуйте. Если вы оформлены неофициально, то у вас не было работодателя и вам не могли сократить.
Чтобы получить деньги, необходимо обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений
Здравствуйте, напишите письменную претензию работодателю и подайте жалобу в ФНС. Далее можно в суд, но прежде чем подавать в суд иск необходимо собрать доказательства.
Добрый день!
Для начала можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.