Здравствуйте, добрый день, столкнулся с такой ситуацией, находясь на работе и разговаривая с коллегой, обсуждая рабочие и не только моменты, рядом стоял другой сотрудник с которым беседа никак не велась, он в ней совершенно никак не участвовал, данный сотрудник записал на диктофон разговор, после чего скинул его выше стоящему руководству. Подскажите пожалуйста правомерность данного события, имел ли он право вести скрытую аудио фиксацию на диктофон и передавать третьим лицам
Скрытая аудиозапись разговора без согласия участников нарушает конституционное право на тайну частной жизни. Передача записи третьим лицам дополнительно квалифицируется как нарушение неприкосновенности частной жизни и может повлечь гражданско-правовую ответственность. На практике данная категория споров решается на стыке норм о защите персональных данных, трудового права и информационного права. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретном трудовом контексте, выстроить эффективную защиту крайне затруднительно, поскольку суды оценивают совокупность обстоятельств, включая характер записанных сведений и их дальнейшее использование работодателем. Содержали ли записанные разговоры сведения, которые впоследствии были использованы руководством для применения к Вам дисциплинарных мер или иных неблагоприятных последствий? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Правомерность скрытой аудиозаписи разговора на рабочем месте и её передача руководству оценивается неоднозначно. Закон не содержит прямого запрета на запись разговора, в котором лицо участвует, если она касается служебной деятельности. Запись частных бесед, не относящихся к работе, может нарушать право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).
Использование для записи диктофона, которому умышленно приданы свойства для негласного получения информации, может квалифицироваться как незаконный оборот спецсредств (ст. 138.1 УК РФ), но обычный диктофон к ним не относится. Передача записи третьим лицам может нарушить тайну переписки и телефонных переговоров, если там была личная информация (ст. 138 УК РФ). Суд может принять такую запись как доказательство при условии соблюдения требований ст. 77 ГПК РФ.
Скрытая аудиофиксация разговора — это сложный вопрос с точки зрения закона. В целом, запись без согласия собеседника возможна, но с ограничениями. Главное — чтобы она не нарушала права других людей и не использовалась незаконно.
Если запись сделана вами лично в рамках личного общения (без привлечения спецтехники), она может быть допустима как доказательство в суде. Но важно, чтобы разговор касался вас лично, а не третьих лиц. Например, запись угроз или оскорблений в ваш адрес.
Однако использование такой записи в публичном пространстве (соцсети, СМИ) без согласия участников может привести к проблемам. Также запрещена запись разговоров, где вы не участвуете (например, подслушивание).
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.