Статья 93 ТК рф?

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация.

Я беременная, у меня обычная беременность .
работаю в банке клиентским менеджером.

27 апреля 2026 года я подала работодателю заявление по ст. 93 ТК РФ об установлении неполного рабочего времени в связи с беременностью. Просила установить график: рабочая неделя — понедельник-четверг с 08:00 до 13:30, пятница, суббота, воскресенье — выходные. Медицинскую справку о беременности приложила.

Заявление мое работодатель принял, и до сегодняшнего дня я работала согласно своему заявлению.

Сейчас руководитель требует, чтобы я выходила на работу в пятницу, либо чтобы я перенесла «недоработанные» часы на следующую неделю. Говорит, что моя ставка должна быть 0,5 (20 часов в неделю), а я будто бы не добираю до этого норматива. При этом я работаю строго по своему заявлению а не по ставке.

Мои вопросы:

1. Может ли работодатель изменить мой график (добавить пятницу или перенести часы) без моего письменного согласия?
2. Правомерно ли его требование о том, что я должна отработать именно те часы которые он хочет исходя из 05 ставки. На 05 я не переходила. если закон (ст. 93 ТК РФ) говорит, что режим работы устанавливается по моему заявлению, а не по желанию работодателя?
3. Могут ли они привлечь меня к дисциплинарной ответственности или уволить за то, что я не выйду в пятницу (мой законный выходной)?
4. Что мне делать сейчас, если они продолжают настаивать. Из вариантов они ещё предлагают, если я не выйду в пятницу перенести мои часы на следующую неделю, чтобы я работала дольше, чем до часу 30. У меня не было пропусков смен, я работала согласно заявлению. Куда обращаться — в Трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд?

Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе изменить Ваш график без Вашего письменного согласия. Требование выйти в пятницу или перенести часы незаконно. Привлечение к дисциплинарной ответственности за соблюдение согласованного графика недопустимо. Направьте работодателю письменное возражение, зафиксировав его требования. Обратитесь в государственную инспекцию труда - это наиболее эффективный первый шаг в Вашей ситуации. Работодатель нередко выстраивает формальную защитную позицию через приказ об изменении графика задним числом или создание документальной видимости нарушений со стороны работника - подготовьте доказательную базу до эскалации конфликта, поскольку без своевременно собранных документов восстановить фактическую картину событий в суде значительно сложнее. Был ли Ваш согласованный график с работодателем закреплён письменно - приказом, дополнительным соглашением или иным документом, либо только Вашим заявлением? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Здравствуйте! Ваши права в данной ситуации полностью на вашей стороне, а требования руководителя незаконны. Статья 93 ТК РФ защищает беременных женщин от подобного давления. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.