Неполный режим рабочего времени?

Бесплатная консультация юриста
Клиентам
Заказать документ
Решить мою ситуацию
Наши юристы
Отзывы
Гарантии
Частые вопросы
О проекте

Оля
Выйти
Хотите подробную консультацию?
Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!
от 1150 ₽
Трудовое право
Приватный вопрос
Как действовать в данной ситуации?
Добрый день! Вводится режим неполного рабочего дня с ссылкой на ч.5 ст.74 ТК РФ.

1. Никаких подтверждений об организационных или технологических изменений не предоставлено, конкретные причины не указаны, по факту никаких изменений не произошло. Мнение проф.союза не предоставлено.

2. В уведомлении указано: в случае несогласия, ТД расторгается на основании п.2 ч.1 ст 81 ТК РФ

3. Являюсь единственным кормильцем в семье, воспитываю ребенка до 16 лет одна.

Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я запросить подтверждение данных изменений и мнение ППО от работодателя?

2. При моем отказе работы в данном режиме и ссылкой на ст.261 ТК РФ каковы должны быть действия работодателя? Сокращают меня или согласовывают продолжение работы на прежних условиях? Как правильно написать несогласие в уведомлении?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе письменно запросить у работодателя обоснование причин введения неполного рабочего дня и сведения об учете мнения первичной профсоюзной организации. По ч. 5 Ст. 74 ТК РФ такой режим допустим только при угрозе массового увольнения и при наличии организационных или технологических изменений; мнение профсоюза учитывается по ст. 372 ТК РФ.

При отказе работника от продолжения работы в новом режиме увольнение указывается по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ, но для одинокой матери действует защита ст. 261 ТК РФ. Важно: запрет зависит от возраста ребенка и статуса матери; при ребенке до 14 лет увольнение по сокращению, как правило, недопустимо. Работодатель не обязан автоматически оставить прежние условия, но должен действовать строго по закону; при отсутствии реальных оснований приказ можно оспаривать.

В уведомлении можно написать: «С введением режима неполного рабочего времени не согласна. Прошу предоставить документы, подтверждающие организационные или технологические изменения, угрозу массового увольнения и учет мнения первичной профсоюзной организации. Также прошу учесть гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ».

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы можете запросить письменное обоснование изменений и мнение профсоюза (ст. 74 ТК РФ). Увольнение по п.2 ч.1 ст.81 (сокращение) одинокой матери с ребёнком до 16 лет без соблюдения гарантий ст.261 ТК РФ незаконно – работодатель не вправе так уволить. При отказе от режима он должен предложить иную работу или сохранить прежние условия. В уведомлении важно написать: «Отказываюсь от работы в режиме неполного времени, прошу продолжить работу на прежних условиях».

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.