Добрый вечер!
Подскажите, мне оплачивают работу как самозанятому, а договор подряда составлен противоречиво и нет точного пояснения как расторгается договор по моей инициативе, нужно ли мне отрабатывать 14 дней если я хочу расторгнуть договор?
Вот заключение искусственного интеллекта:
"Короткий ответ: 14 дней отрабатывать НЕ нужно, но в договоре есть другая важная ловушка — штрафной месяц.
Разбираю по пунктам на основе текста договора.
✅ 1. Ваш договор — это трудовой договор, НЕ ГПХ
Хотя документ назван «Договор подряда», по содержанию он:
содержит трудовую функцию (п.1.1)
устанавливает режим рабочего времени (п.3.1)
содержит оклад и часы (п.4.1)
предусматривает дисциплинарную ответственность по ТК РФ (п.5.1)
использует термины «Работодатель», «Работник»
ссылается на внутренний трудовой распорядок, отпуска и т.д.
⚠️ Это все признаки трудового договора, а не договора ГПХ.
Но при этом в п.5.4 указано, что вы — самозанятый. Это юридически противоречивый документ.
❗ 2. Что написано про расторжение работником
Выдержки:
✔ Пункт 7.6:
«Договор может быть прекращён по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством».
ТК РФ → ст. 80 → предупредить за 14 календарных дней.
НО…
❗ Пункт 5.2:
«В случае расторжения договора по инициативе Дистанционного сотрудника сроком ранее 30 календарных дней с момента заключения договора, заработная плата сотруднику не выплачивается».
Это говорит только об увольнении в первый месяц работы.
Но НИГДЕ нет фразы, что вы обязаны отрабатывать 14 дней.
🎯 3. Нужно ли вам отрабатывать 14 дней?
Если strictly по тексту договора — отрабатывать 14 дней НЕ требуется.
Почему:
В договоре нет ни одного пункта, который обязывает вас предупреждать за 14 дней.
Есть только ссылка на трудовое законодательство «в остальном».
Но договор не прописывает порядок увольнения работника, поэтому по умолчанию должен применяться ТК.
Но важно:
самозанятого ТК РФ не касается.
Даже если договор странно написан, ваш статус в п.5.4 прямо указан:
«Дистанционный сотрудник является самозанятым лицом»
А самозанятые работают только по ГПХ → никакого ТК → никакой «отработки» быть не может.
🟢 Итог
14 дней предупреждать — НЕ обязаны.
Можете прекратить работу в любой момент."
Вот текст договора (с грамматическими ошибками так как это перевод со скан копии) без персональных данных:
"ДОГОВОР ПОДРЯДА
с лиегаициоиным работником
15 анреля 2024 гола
Индивидуальный предприниматель , действующий на основании ОГРНИИ:
, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны,
и ФИО дата рождения и паспортные данные, именуемый в дальнейшем
«Дистанционный работник», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили
пастоящий договор, о нижеследующем:
1, ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.[. По настоящему трудовому договору Дистанционный работник обязуется выполнять трудовые
фупкции по профессии помощник УРО - специалиста, вие места нахожления Работодателя, его филиала
представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в друтой
местности]. вие стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно
находящихся под контролем Работодателя, при условии использования для выполнения дапиой трудовой
фуикции и для осуществления взаимодействия между Работодателем и Работником па вопросам,
связанным с ес выполнением, информациояно-телскоммуникационных сетей общего пользования, в том
числе сети Интернет, а также своевременную и полную выплату заработной платы.
1.2. Договор заключен на неопределенный срок,
1.3. Работпик обязан приступить к работе с «15» апреля 2024 года.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
Права и обязанности Рабогника
2.1. Работник имсст право на;
- предоставление ему работы, обусловленной настоящим Договором
- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей
кпалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы:
Здравствуйте. Вы самозанятый (ФЗ-422, ст. 2) → К вам не применяются ст. 80, 84.1 ТК и «14-дневная отработка». Достаточно письменно уведомить заказчика и закрыть «чек» в приложении «Мой налог». Главное — зафиксировать дату, акт выполненных работ и отсутствие долга, чтобы исключить штраф по ст. 715 ГК.
Самозанятый не может быть трудоустрон, следовательно отрабатывать не надо, остальное, околоюридический бред.