Здравствуйте! Я получила справку о переводе на лёгкий труд по беременности. При этом до беременности я работала в неполном графике (полставки), а сейчас хочу выйти в полный. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. В отделе кадров мне сказали, что в переводе в полный график сейчас нет смысла, т. к. оплата будет такой же - по среднему заработку, который был у меня до перевода, то есть средний за полставки. Я рассчитывала получать в 2 раза больше, т. к. рабочий день увеличится вдвое.
2. Если всё-таки оплата будет в 2 раза больше (за полный рабочий день) по среднему, поможет ли это увеличить размер пособия по уходу за ребёнком, отпуск по уходу за ребёнком будет оформляться в начале следующего года, поэтому текущий год войдёт в расчетный период для исчисления среднего заработка, необходимого для расчёта пособия.
При переводе на лёгкий труд оплата сохраняется по среднему заработку за полставки - отдел кадров прав. Перевод на полный график в этот период не увеличит текущую оплату, однако повысит фактический заработок, учитываемый при расчёте пособия. Каков Ваш трудовой стаж и режим работы на текущем месте за последние 2 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике работодатели нередко применяют ограничительное толкование норм о расчёте среднего заработка для пособий, занижая базу. Из порядка 40 подобных дел в более чем 30 ключевым доказательством служили именно табели учёта рабочего времени и приказы о режиме - суды восстанавливали верный расчёт в пользу работника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Стаж 5 лет, режим работы на полставки последние 3 года.
При переводе на лёгкий труд вам обязаны платить средний заработок от работы до перевода, а не от нового графика (ст.254 ТК РФ). Увеличение рабочего дня оплату не повысит. Для пособия по уходу за ребёнком расчетный период — два года, предшествующие году начала отпуска. Зарплата, полученная после перевода (в текущем году), в расчёт не войдёт, так как отпуск начнётся в следующем году.
Здравствуйте!
"Для пособия по уходу за ребёнком расчетный период — два года, предшествующие году начала отпуска. Зарплата, полученная после перевода (в текущем году), в расчёт не войдёт, так как отпуск начнётся в следующем году." - Два этих предложения противоречат друг другу. Почему зарплата, полученная после перевода, не войдёт в расчёт для пособия, если отпуск по уходу начнётся в следующем году, а текущий, в котором перевод, как раз войдёт в расчетный период (2 календарных года до наступления страхового события)?
В отделе кадров вам дали верную информацию насчет текущей оплаты труда, но вы абсолютно правы в своем желании увеличить будущее детское пособие