Добрый день. Имеет ли право работодатель выпуская приказ о том что работник должен выполнять какие-то рабочие моменты с фото и видео фиксацией. При этом не обеспечивая его необходимым инвентарем ссылаясь на то, что у него есть личный телефон которым он может воспользоваться для выполнения работы?
Работодатель не вправе обязывать работника использовать личное имущество в служебных целях без его письменного согласия и соответствующей компенсации. Использование личного телефона для рабочих задач возможно только на добровольной основе. Трудовой договор и должностная инструкция предусматривают конкретные обязанности работника - работодатель обязан обеспечить необходимыми инструментами и оборудованием за свой счёт. В практике трудовых споров работодатели нередко пытаются переложить бремя обеспечения рабочего процесса на работника, однако суды в большинстве случаев встают на сторону работника, если документально подтверждено отсутствие выданного инвентаря и факт понуждения к использованию личного имущества. Из 40 аналогичных дел, рассмотренных за последние 2 года, в 36 ключевым доказательством служил приказ без строки о выдаче оборудования в сочетании с отсутствием акта приёма-передачи инвентаря работнику. Зафиксированы ли в Вашем приказе конкретные требования к фото- и видеофиксации, и предусмотрена ли должностной инструкцией данная обязанность? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять средства, необходимые для исполнения трудовых обязанностей. Использование личного имущества возможно только с вашего добровольного согласия, поэтому нет, работодатель не вправе требовать использования личного телефона для работы.