Куда обращаться сотрудникам? Я работаю продавцом в магазине одежды.Перед подписанием трудового договора я задала вопрос,как будут использоваться мои персональные данные и кому будут переданы.,так как в ТД данной информации не было.На что я не получила никакого объяснения от бухгалтера.Через некоторое время магазин подключил сервис "долями" от банка Тиньков,это сервис рассрочки для покупателей.Перед этим я спрашивала у генерального директора,как именно будет подключаться данный сервис.Она сказала,что ничего не знает и сообщит,как будет известно.Далее не последовало никакой информации.А потом просто поставили перед фактом,что личные телефоны сотрудников были переданы в банк и зарегистрированы в данной системе,и коды будут приходить на личный телефон.Никто перед этим не брал у нас согласия оформлять рассрочку через личные телефоны,а не через рабочий.
Сотрудникам стоит обращаться с письменным требованием к работодателю, а при отказе — в Роскомнадзор, Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Передача личных телефонов сотрудников в банк для оформления покупательской рассрочки без понятного правового основания и без согласия выглядит спорной.
По ст. 86 ТК РФ персональные данные работника обрабатываются для целей трудовых отношений. По ст. 88 ТК РФ работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия, кроме случаев, предусмотренных законом. Также применимы ч. 1 Ст. 6, Ст. 7 И ч. 1 Ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Практически нужно письменно запросить: кому, когда, какие данные переданы, на каком основании и где согласие работников. До выяснения ситуации можно заявить возражение против использования личного номера для операций покупателей.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Передача Ваших персональных данных третьим лицам без письменного согласия является нарушением законодательства о персональных данных. Работодатель обязан получить Ваше согласие до передачи данных в банк. Вам следует обратиться с письменной жалобой в Роскомнадзор и Государственную инспекцию труда Вашего региона. Вы получали от работодателя какие-либо документы на подпись, связанные с подключением сервиса рассрочки или передачей Ваших данных банку?