Можно ли начальнику охраны труда снимать работников производственного предприятия на личный телефон? Объясняю ситуацию, во время перерыва ко мне в мастерскую забежал начальник охраны труда с телефоном, сделал снимки и нагрубив словами "и этот в телефоне сидит" убежал. На двери висит табличка про запрет фото и видеофиксации на территории производственного предприятия, о съёмке заранее я не был осведомлён, повторюсь что съёмка велась на личный телефон этого гражданина, и я не знаю кому он мог их отправлять. Перерыв официально прописан в нормативном акте, я имел полное право распоряжаться своим свободным временем. Имеет ли место писать коллективный акт и на кого?
Начальник охраны труда не имеет права снимать работников на личный телефон без их согласия, особенно если это делается в нарушение запрета на фото- и видеофиксацию, установленного на предприятии. Зафиксированный случай нарушения правил предприятия и прав работников, а также отсутствие уведомления о съемке, позволяет написать коллективный акт. Работники имеют право на неприкосновенность частной жизни и личного времени, особенно в период перерыва. Необходимо составить коллективный акт, описывающий факт нарушения и выражающий несогласие с действиями начальника охраны труда. Акт следует направить руководителю предприятия или в отдел кадров, чтобы была проведена проверка и приняты соответствующие меры. В случае игнорирования претензий со стороны работодателя, можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. В акте необходимо указать конкретные факты нарушения: дату, время, место, описание действий начальника охраны труда, а также указать, что съемка велась на личный телефон и без уведомления. В случае, если на предприятии не было локального акта, регламентирующего фото- и видеофиксацию, это также нужно указать в акте, подчеркнув, что действия начальника охраны труда были неправомерны.
Здравствуйте!!! Сотрудник о котором Вы написали не имел права этого делать и Вы по этому вопросу для начала должны обратиться к Вашему работодателю с письменным заявлением…
Здравствуйте, на этом заводе я работаю уже 10 месяцев. За всё время проведённое здесь не сталкивался прежде с подобными случаями. Опросив других рабочих, я выяснил следующее: они неоднократно обращались к работодателю по поводу этого "охранника труда", и всё было безуспешно, это уже не первая подобная выходка с его стороны. Предполагаю, что не имеет смысла разговаривать с ним лично и просить о удалении фиксации "нарушений". Большое спасибо за ваш ответ