Ситуация следующая. Мне и моей жене не выплачивают заработную плату, должны выплачивать с 15 по 31 число. Работаем на должности охранников, начальник охраны объекта и все руководство игнорирует нас. За июль зарплату не получили, около 160 000. Начальник сказал писать зачвление по собственному желанию. Написали, сказали за расчётом приходить в офис 1 числа, теперь говорят, что нужно чтоб нас записали на день увольнения, ждать эту дату и отдадут зарплату, но через кого записаться и как не говорят. Что делать в такой ситуации и куда обращаться? В общем нам должны около 400 000 рублей.
Добрый день! Ждать какой-либо «записи на день увольнения» не нужно. Это внутренние объяснения работодателя, которые не отменяют обязанность выплатить зарплату.
По закону заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц в установленные работодателем даты — ст. 136 ТК РФ. Если срок выплаты за июль уже прошёл, нарушение уже состоялось.
При увольнении работодатель обязан выплатить всю задолженность, зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся суммы именно в день увольнения. Если работника в этот день нет на работе — не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте. Никакой предварительной «записи» ст. 140 ТК РФ не предусматривает.
Сейчас можно сделать следующее:
1. Каждому из вас отдельно направить работодателю письменное требование о выплате задолженности и окончательного расчёта. Лучше вручить под отметку либо направить заказным письмом с описью.
2. Одновременно подать жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Ждать увольнения для этого не требуется.
3. Если деньги не выплатят — обращаться в суд за взысканием всей задолженности. Если зарплата официально начислена, но просто не выплачена, возможно взыскание через судебный приказ.
4. Дополнительно требовать компенсацию за каждый день просрочки — не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ от суммы долга за каждый день задержки. Она начисляется до дня фактической выплаты.
Госпошлину по требованиям о взыскании зарплаты работники не платят. Срок обращения в суд по невыплаченной зарплате — один год с установленной даты выплаты.
Обязательно сохраните трудовые договоры, графики и табели смен, расчётные листки, банковские выписки, переписку с руководством, заявления об увольнении. Ничего не подписывайте задним числом и особенно документы о том, что «расчёт получен» или «претензий нет», если деньги фактически не выданы.
При общей задолженности около 400 000 руб. Я бы уже не ограничивалась разговорами с начальником объекта — требования стоит предъявлять непосредственно юридическому работодателю и параллельно запускать официальное взыскание. Если невыплата станет полной более двух месяцев, при наличии предусмотренных законом оснований может также ставиться вопрос об ответственности по ст. 145.1 УК РФ.
Если часть этих 400 000 руб. — Неофициальная зарплата либо вы работали без полностью оформленных документов, правовая тактика будет другой, потому что потребуется отдельно доказывать размер заработка и фактически отработанные смены. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Задержка зарплаты и принуждение к увольнению по собственному желанию незаконны. Вы вправе требовать полный расчёт в день увольнения (ст. 140 ТК РФ), компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и приостановить работу при задержке свыше 15 дней (ст. 142 ТК РФ). Направьте письменное требование о выплате долга. Подайте жалобу в ГИТ (онлайнинспекция.рф), прокуратуру и иск в суд — госпошлина не уплачивается. Срок исковой давности — 1 год.
Как направить письменное требование о выплате долга? Кому и как его можно найти?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Чтобы вернуть ваши деньги, действовать нужно незамедлительно. Работодатель явно затягивает время и нарушает Трудовой кодекс РФ (в частности, ст. 140 ТК РФ, согласно которой расчет должен быть выдан в день увольнения). Поскольку сумма долга значительная — около 400 000 рублей, вам потребуется официальное давление на руководство.
Наш начальник игнорирует нас в сообщениях и по телефону, не могу с ним связаться, а все телефоны компании с сайтов недоступны
В таком случае направьте письменную претензию с соответствующими предупреждениями
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в прокуратуру.