Понимаю что краткий ответ на заголовок темы будет «да», но ситуация чуть сложнее. В интернете разные ИИ дают положительный ответ на мой вопрос, но подтверждения в статьях и законах я не нашел. Ситуация следующая: грубо говоря рабочая смена начиналась в 9 утра, по приезду на работу мне сказали что в моих услугах больше не нуждаются и попросили написать заявление по собственному (прекрасно понимаю, что имел полное право так не делать, относительно этого претензий не имею). Так вот, написал заявление, работодатель сообщил что не нуждается в двухнедельной отработке и отправит домой в 10 часов. Сейчас решаю вопрос с расчетом, знаю что он подлежит мне сегодня (максимум до конца завтрашнего дня), и вопрос следующий: могу ли я требовать и даже получить выплату за сегодняшний день (как за отработанный)?
Здравствуйте, день, указанный в приказе «уволить 10 числа», входит в трудовой договор. Вы прибыли на смену, затем фирма сама освободила вас. За этот день работодатель обязан заплатить: отработанные часы — как обычную зарплату, оставшееся время — как простой по его вине (средний заработок). Итог — деньги за весь рабочий день плюс окончательный расчёт и отпускные вы вправе получить в тот же день.
Да, день увольнения считается рабочим и подлежит оплате, если ты явился на смену и был готов работать, даже если фактически отправили домой. Ты вправе требовать оплату этого дня пропорционально отработанному времени либо как полный рабочий день, если простой произошёл по инициативе работодателя.