Трудовой спор?

Здравствуйте! Мне нужна консультация по трудовому спору.

Суть ситуации:
Я работала в сети студий растяжки и балета. В феврале у работодателя начались финансовые проблемы, из-за чего стали задерживать зарплату. В итоге руководство объявило о прекращении деятельности и передало управление другим людям, а меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя фактически это было вынужденное решение из-за их разорения. Я написала заявление, но до сих пор мне не выплатили долг по зарплате.

Детали:

Сумма долга: 70 600 рублей.
Оформление: Официально я была устроена по ТК РФ на 0,5 ставки, но половину зарплаты получала неофициально («в конверте»). Меня уговорили оформиться так, убедив, что полная ставка мне невыгодна.
Сроки: Обещали погасить долг не раньше середины апреля, а теперь и вовсе не называют сроков, ссылаясь на отсутствие денег.
Вопросы:

Как и с кого взыскать деньги? Смена руководства влияет на это? Кто будет ответчиком?
Как взыскать неофициальную часть зарплаты? Какие доказательства мне нужно собрать?
Можно ли оспорить увольнение по собственному желанию, чтобы получить дополнительные выплаты?
Каков пошаговый алгоритм действий? Куда обращаться в первую очередь (трудовая инспекция, прокуратура, суд)?
Каковы судебные перспективы этого дела и примерные сроки?»

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованное исковое заявление в суд о взыскании долга по зарплате и иные требования исходя из обстоятельств. Взыскать неофициальную зарплату можно, оспорить само увольнение "под принуждением" вправе, только если они испытывают фин трудности, то фактически восстановление вам ничего не даст кроме проблем в будущем. Обращаться в суд минуя прокуратуру, трудовую инспекцию. Сроки рассмотрения трудовых споров сокращённые, поэтому тянуть не нужно. Ст 392 ТК РФ. Трудовые споры рассматриваются судом в индивидуальном порядке, поэтому доказательства, обоснования, требования также выстраиваются исходя из фактических обстоятельств, документов, с учётом всех правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Ответчиком остается работодатель-юридическое лицо, смена руководства не прекращает обязательств организации. Неофициальную часть подтверждают переписка, свидетели, выписки. Увольнение по принуждению оспаривается в суде. Обращайтесь в трудовую инспекцию и суд одновременно.

Укажите, имеется ли у Вас трудовой договор с указанием официального размера оплаты труда?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Если вы написали по собственному желанию, то это уже никак не исправить, а вот взыскать долг по зарплате - можно.
Открываете трудовой договор и смотрите с кем он заключен и смело идите в суд с иском. В трудовую можно, но лучше все брать в свои руки.
Если нужна помощь - обращайтесь.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.