-
Вопрос № 00015245
Здравствуйте.В течении какого срока по закону можно обратиться в суд по вопросу незаконного увольнения вобщем трудовой спор с работодателем, какой срок установлен для обращения?
ТК РФ Статья 392. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Добрый вечер. По вопросу незаконного увольнения обратиться в суд можно в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (или сведений о трудовой деятельности). Для других трудовых споров срок обращения составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В течение 1 месяца с момента увольнения (получения приказа об увльнении или вручении трудовой книжки на руки). За взысканием заработной платы - в течение 1 года.
Один месяц







