Увольняют раньше испытательного срока без видимых причин?

Пригласили на собеседование. Приняли на работу на постоянной основе ,подписали договор. По истечении 2 мес сказали чтт не нуждаются больше а моих услугах. И я была взята на испытательный срок ,попросили написать заявление на увольнение от 23.02 испытательный срок заканчивался 9.03.24.02 позвонили и сказали что что с завтрашнего дня я могу не выходить на работу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы подписали трудовой договор, вас нельзя «просто убрать» и заставлять писать заявление. На испытании работодатель может уволить сам, но только письменно и предупредив минимум за 3 дня, указав причины. Вы вправе не писать «по собственному». Попросите копию договора и приказа, требуйте оплату до дня увольнения и компенсацию отпуска. Если не оформляют — жалоба в трудовую инспекцию и в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Светлана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Весьма распространённая схема злоупотребления.. Увы

Светлана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!