Здравствуйте
Подскажите мне пожалуйста как быть в следующей ситуации
Я пришла увольняться в самом конце месяца, так как проблемы со здоровьем, парнем, коллегами, квартирой и т д Вымоталась одним словом
Попросила меня уволить без отработки но с сохранением премией ( премия это 90% моей зарплаты), у нас не раз увольняли сотрудников без отработки с сохранением премией (они две недели закрывали отпуском за свой счет или больничным )
Но на меня начали гнать что я ужасно поступаю , не красиво ухожу , что после них я никуда не устроюсь , подвожу их такими выходками
Подмечу что я работаю в самой низкой должности, таких работников как я очень много и мне замену даже не нужно искать , так что я абсолютно ничего плохого никому не сделала
Уйти без премии я не могу так как живу от зарплаты до зарплаты и вся в долгах, да и не хочу я отработала весь месяц без одной смены я имею полное право получить полноценную зарплату
Вот теперь не знаю как мне уходить когда моя жизнь зависит от настроения начальника
Думаю забрать заявление об увольнение обратно, но и то я не уверена что мне выплатят премию как обычно а не меньше в два раза
Подскажите помогите прошу
По ст. 80 ТК РФ вы можете уволиться по собственному желанию с предупреждением за 2 недели, но работодатель вправе расторгнуть договор и раньше по соглашению (можно требовать без отработки). Премия начисляется по локальным нормам и положена за отработанный месяц полностью.
Подавайте заявление на увольнение "в связи с выходом в отпуск без содержания на 14 дней - укажите даты. Отказать нельзя (ст. 128 ТК РФ). Забирать заявление не нужно. В день увольнения получите расчет (ст. 140 ТК РФ), включая премию и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Если не выплатят - жалоба в трудовую инспекцию или суд в 3 дня.