Не выплачен расчет при увольнении?

Здравствуйте.
При увольнении не сделан расчет, не выданы приказ об увольнении, трудовая книжка и не выплачены деньги.
Государственная инспекция труда не дозвонилась до директора.
Официальная зарплата-МРОТ, остальное "серая" зарплата. Зарплатных квитков никогда не было. Зарплату задерживали, выдавали в разное время, переводом или наличными.
Неоднократно писала директору по whatsapp требование предоставить расчет и выплатить мне всю сумму или хотя бы официальную часть. Директор только обещает всё выплатить. Никакой конкретной суммы и сроков выплаты не даёт.
Возможно ли вернуть "серую" зарплату? Является ли доказательством "серой" зарплаты переписка с директором? Какая организация на данном этапе может заставить работодателя сделать расчёт и выплатить деньги?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Переписка с директором может служить доказательством наличия серой зарплаты. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой. Одновременно подайте иск в суд о взыскании полной суммы задолженности, включая неофициальную часть. Сбор доказательств (свидетельские показания, банковские выписки) увеличит шансы на успех.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе