Как получить расчет при увольнении и возможно ли получить компенсацию?

Добрый вечер! Подскажите, что делать, я работала в школе, написала заявление об увольнении и с 23.08 должна была быть уволена, но когда пришла забирать документы, сказали написать с 27.08, я предупреждала за 2 недели. Меня должны были рассчитать 27-28. Деньги не пришли, позвонила, сказали, что придут 10.09 (день зарплаты). Расчет так и не пришёл, объяснений нет, расчет по квитку за 8 дней, а не за август целиком, как должен быть. Куда обращаться с этим? Возможно ли получить компенсацию за задержку или что-то такое?

Гость

Здравствуйте! В вашей ситуации следует обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру с письменной жалобой. Работодатель нарушил ст. 80 и 140 ТК РФ, так как не выдал трудовые документы и не произвел полный расчет в день увольнения (не позднее следующего дня после предъявления требования), а также неверно рассчитал выплату за август. Вы имеете право на получение полной компенсации за задержку выплат, а также на перерасчет и выплату всех причитающихся сумм, включая заработную плату за полный август.

Виктория
Спасибо, Антон Валерьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует обратиться либо в органы прокуратуры либо в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о нарушении Ваших прав и законных интересов. Либо нужно писать иск и подавать в суд на работодателя о незаконных действиях либо бездействии.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Виктория
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!