Добрый вечер!
Работаю на данный момент в ресторане поваром. Трудоустроена официально, зарплату перечисляют на карточку, но только самый минимум, то есть МРОТ, остальные деньги я получаю нефофициально, а в конверте наличными. Собралась переходить работать в другое заведение, из которого позвонили в то, в котором я работаю сейчас, и сказали, что я собираюсь к ним переходить. Управляющая намекает на то, что я получу только официальную зарплату раз я ухожу. Что в такой ситуации делать
Работодатель обязан произвести расчет при увольнении независимо от того, куда вы переходите. Но «конвертную» часть получится требовать только при доказательствах, что именно такой размер зарплаты был фактически согласован и регулярно выплачивался.
По ст. 84.1 И ч. 1 Ст. 140 ТК РФ в день увольнения должны выплатить все причитающиеся суммы. За задержку применяется ст. 236 ТК РФ. До ухода сохраните доказательства: переписку о зарплате, графики, ведомости, сообщения управляющей, свидетелей, любые подтверждения выдачи наличных. При выплате только МРОТ подавайте письменное требование о полном расчете, затем можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Срок по требованиям о зарплате — 1 год по ч. 2 Ст. 392 ТК РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения независимо от обстоятельств ухода. Удержание неофициальной части оплаты труда нарушает трудовое законодательство. Факт систематического получения денежных средств можно подтвердить перепиской, показаниями свидетелей или иными доказательствами для обращения в трудовую инспекцию или суд. Имеются ли у Вас документальные подтверждения получения неофициальной части заработной платы - расписки, переписка, выписки?
Нет, только доказательства свидетелей
Добрый вечер, намекните, что заявление в Прокуратуру напишите, - обычно этого работодатели бояться, и не желают никаких проверок.