НАБРАЛОСЬ 100 ДНЕЙ НЕ ВЗЯТОГО ОТПУСКА ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ .НО ПОСЛЕДНИЕ ПОЛ ГОДА НЕ РАБОТАЛ.БЫЛ НА БОЛЬНИЧНОМ А ЗАТЕМ НЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ПЕРЕРЫВ ТАК КАК ЕСТЬ СПРАВКА НА ЛЁГКИЙ ТРУД НО ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУД НЕ ПРЕДОСТАВИЛА КАК НАЧИСЛЯТ ОПУСКНЫЕ ИЛИ МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ПО ЗАКОНУ
Письменная консультация
В ответ на ваш вопрос касательно увольнения при наличии 100 дней неиспользованного отпуска, а также сложившейся ситуации с отсутствием работы в последние полгода — информирую следующее.
Правила учета отпуска при увольнении:
Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работник имеет право на выплату компенсации за неиспользованный отпуск.
Неиспользованный отпуск подлежит компенсации при увольнении, независимо от того, работал ли сотрудник полный рабочий год или меньший период.
Особенности расчетного периода и перенос периода:
В случае, когда работник не работал в течение определенного времени, например, находился на больничном или в отпуске без сохранения заработной платы, расчетный период для начисления отпуска сохраняется, и количество дней отпуска определяется исходя из фактического стажа.
Закон не предусматривает перенос расчетного периода по желанию работника, однако, если по договору или внутренним нормативам организации был установлен иной порядок, его следует уточнить.
Что делать в вашей ситуации:
Так как вы не работали последние полгода, при увольнении вам необходимо оформить выплату за неиспользованный отпуск за весь период работы, исходя из количества отработанных месяцев и установленных норм (например, 28 дней отпуска за год или пропорционально отработанному времени).
Если организация не предоставляет расчетные листы или не начисляет отпускные, вы вправе требовать их оформление и выплату. В случае отказа — можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.
Можно ли перенести расчетный период по закону?
Закон прямо не предусматривает перенос расчетного периода для отпуска. Обычно он считается за последний рабочий год.
В случае, когда работник не работал продолжительный период, расчетный период можно определить как последний отработанный период, а при увольнении — выплатить компенсацию за весь неиспользованный отпуск, накопленный за этот период.
Рекомендации:
Обратитесь к работодателю с письменным требованием о предоставлении расчета и выплате компенсации за неиспользованный отпуск.
В случае отказа — подготовьте обращение в трудовую инспекцию или подготовьте исковое заявление в суд для защиты своих прав.
При необходимости — проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно оформить документы и доказательства.
Ваша ситуация предусматривает, что отпуск предоставляется только за отработанное время. Периоды больничного и неоплачиваемого отпуска в расчет отпуска не включаются, а время с медицинской справкой на легкий труд, если работа не предоставлялась, также не засчитывается в отпускной стаж.