Индексация заработной платы?

(1 ответ)
Наталья

Нам провели индексацию заработной платы путем увеличения окладов.но при этом понизили доплату до МРОТ.и получилось что заработная плата совсем не повысилась.правомерно ли это

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, Наталья. Здесь можно поспорить, поскольку статья 134 Трудового кодекса РФ говорить о том, что - обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. То есть, законодатель прямо указывает, что индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ) . Нарушение порядка индексации работодателем наказуемо административными штрафами, предусмотренными ст. 5.27 КоАП РФ. По смыслу индексация заработной платы направлена на предотвращение возможного снижения основного источника дохода человека и является государственной мерой по поддержке покупательной способности оплаты труда, и в Вашем случае весь смысл правовой нормы был искажен до такой степени, что в итоге Ваша покупательская способность снизилась, учитывая рост цен. С данной проблемой Вы можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.
Наталья
Благодарим.Вы очень помогли своим профессиональным советом.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Ярославле