Больничный по беременности и родам?

Больничный по беременности и родам наступает в декабре 2025 года, соответственно, в расчет будут браться периоды 2023-2024, но мне выгоднее, чтобы рассчитали периоды 2024-2025, так как была индексация заработной платы. Могу ли я написать заявление на отпуск по беременности и родам с января 2026, чтобы мне посчитали пособие по нужным мне периодам?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, вы не можете перенести начало отпуска по беременности и родам на следующий год. Период расчета пособия определяется датой наступления страхового случая, а не желанием работника. Согласно ч. 1 Ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, расчет производится исходя из заработка за предшествующие два календарных года. Изменить расчетный период по вашему желанию закон не допускает.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, дату декретного больничного выбирает врач – он выдаётся строго с 30-й недели. Перенести его «на потом» нельзя, иначе нарушится порядок. Заменить 2023 год на 2025 допускается только если в 2023-м вы сидели в другом отпуске по беременности, в декрете или долго болели. Простая индексация зарплаты основанием не считается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе