Здравствуйте, можно ли работать если на 30й недели беременности открыт б/л? Как это будет оплачено? Обязательно ли нужно писать на работе заявление на отпуск по беременности и родам? Если б/л открыт с 22.06, а на работу ходила еще 22 и 23 числа? Можно л написать заявление на отпуск по БиР с 24 числа? И оплатят ли эти два дня ?
Да, вы можете продолжать работать на 30-й неделе беременности, даже если медицинская организация уже сформировала электронный больничный лист. Отпуск по беременности и родам — это ваше право, а не обязанность, и работодатель не может отправить вас туда принудительно.
Сам по себе больничный лист из женской консультации является лишь медицинским основанием. Чтобы официально уйти в декрет, вы должны выразить свое волеизъявление. Без вашего письменного заявления работодатель не имеет права издать приказ об отпуске и передать данные в СФР для расчета выплаты.
Вы имеете полное право указать в заявлении любую дату начала отпуска в пределах периода, который утвержден вашим электронным больничным.
Да, эти два дня вам оплатят, но не как больничный, а как отработанные дни. Работодатель начислит вам за 22 и 23 июня стандартную заработную плату согласно табелю учета рабочего времени. СФР начнет расчет и начисление декретного пособия ровно с 24 июня.
Можно, и это распространенная практика. Отпуск по БиР предоставляется на основании больничного и вашего заявления. Вы вправе начать отпуск позже, даже если больничный уже открыт.
По вашим дням (22 и 23 июня):
Если вы напишете заявление на отпуск с 24 июня, эти два дня будут оплачены как обычная работа, а не как пособие по БиР.
По поводу заявления:
Да, заявление обязательно. Укажите в нем просьбу о предоставлении отпуска по БиР с 24 июня. Его нужно подать работодателю вместе с больничным листом. Если больничный уже открыт, после подачи заявления вы получите пособие за дни с 24 июня по дату окончания больничного.
Здравствуйте, вы можете продолжать работать после открытия больничного по беременности и родам, но оплата производится только за фактические дни работы до ухода в отпуск по беременности и родам; заявление на отпуск по беременности и родам писать обязательно, и вы вправе указать в нем дату начала отпуска с 24 числа, при этом за 22 и 23 июня вам будет начислена заработная плата, а отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие начнутся с даты, указанной в заявлении.
Да, вы имеете полное право продолжать работать после открытия больничного листа на 30-й неделе беременности. Выдача больничного листа предоставляет вам право на отпуск, но не обязывает вас немедленно в него уходить. Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в Б/Л, написав заявление на работодателя с любой желаемой даты.