Как добиться чтобы выплатили заработную плату ?

Можно ли добиться выплаты зарплаты если с момент увольнения прошло почти полгода ,договора на руках не было

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, добиться выплаты можно, даже если договора на руках нет. Само по себе отсутствие договора не лишает вас права на зарплату.

Согласно ч. 3 Ст. 16 И ч. 2 Ст. 67 ТК РФ, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя, и работодатель обязан выплатить зарплату за отработанное время.

Что делать:

Соберите доказательства работы: переписка с руководством, скриншоты (заверьте нотариально), показания свидетелей, фото/видео с рабочего места, пропуска, разнарядки. Это нужно, чтобы установить факт трудовых отношений.

В суде требуйте установить факт трудовых отношений и взыскать зарплату за весь период работы (ст. 392 ТК РФ). По спорам о невыплате зарплаты срок обращения в суд — 1 год с даты, когда должны были выплатить.

Если в переписке упоминалась конкретная сумма, это ваше преимущество. Если нет — суд определит сумму по штатному расписанию работодателя или по аналогичной должности у других работодателей.

Параллельно подайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) — это даст дополнительный рычаг давления на работодателя и поможет доказать факт вашей работы.

Обратите внимание: если у вас был гражданско-правовой договор (ГПХ), и вы его оспариваете как фактически трудовой, срок подачи иска начинает течь с момента, когда суд переквалифицирует отношения в трудовые. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, добиться выплаты денег можно — вы полностью укладываетесь в законные сроки, но действовать нужно исключительно через суд. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты после увольнения составляет ровно 1 год. Полгода — это отличный запас времени. Главная сложность вашей ситуации — отсутствие договора на руках, поэтому процесс будет состоять из двух параллельных шагов: установление факта трудовых отношений и взыскание задолженности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мария

Табеля учёта работника подойдут для иска в суд?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Мария, здравствуйте! Возможно, если правильно действовать! Но зачем? Ничего же не предпринимали же полгода, можно и еще надеяться на авось.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Мария, здравствуйте! Обратиться к адвокату, которому доверяете.